Natasha_Tilly
@Natasha_Tilly

Как защитить контент?

Всем здравствуйте! У меня вопрос по поводу защиты контента: буквально через неделю будет запущен портал, основная ценность которого не столько удобный поиск, сколько контент: текст и фотографии. Я его собирала больше 7 месяцев (можно сказать по крупицам) и мне очень, очень не хочется, чтобы кто-то плоды столь тяжелой работы использовал на своих ресурсах. Программист, который мне помогал, на мой вопрос о защите контента сказал, что если захотят — все равно утащат, поэтому смысла лишний напрягаться нет. Что Вы посоветуете? Должны же быть какие-то способы?
  • Вопрос задан
  • 3101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@IlVin
Технически защититься от кражи контента Вы не сможете, так как Вы этот контент публикуете, т.е. предоставляете свободный доступ к контенту.
А в Интернете все усугубляется — при просмотре сайта каждый пользователь копирует к себе на компьютер ваш контент (это делает браузер автоматически) и просматривает его.
Поэтому остается один способ защиты — юридический, но это уже другая история…
Ответ написан
@WikiLeaks
Защитить невозможно, но можно сделать все правильно, и получить максимальную отдачу от результатов своего труда.

Лучшая защита вашего контента — это хорошая его индекция. Обычно алгоритмы поисковиков достаточно точно определяют первоисточник информации.
Так что лучше сосредоточиться на том, чтобы проект был хорошо проиндексирован. Это будет гарантией того, что большая часть пользователей найдут именно ваш проект, а не его копии.

Если информация подготавливалась долгое время, то не стоит публиковать все и сразу. Нужно постепенно собирать свою аудиторию давая ей интересующую информацию.
Любой качественный ресурс по большинству тематик — это в первую очередь администрация и аудитория.
Сам контент, в отрыве от проекта где его создают, почти всегда бесполезен.
Ответ написан
@sskalmykov
Рискну предположить, что речь идет о текстовом контенте. Если так, то защититься от его кражи действительно сложно. В этом ваш программист прав. Если ваш контент уникален, то примите все меры, чтобы ваш сайт был проиндексирован поисковыми системами перед тем, как на портал придет толпа народа и растащит все по углам. Т.е. если проект новый, не спешите его рекламировать, пока поисковики не проиндексируют сайт. Что это даст? Это даст то, что другие сайты скопировавшие ваши тексты будут уже не источниками текста. Поисковые системы следят за тем, кто является источником, а кто копипастером и соответственно ранжирует сайты в выдаче.

От юных неумех спасет JavaScript запрещающий копировать текст. Но это не спасет от тех, чьи познания браузера чуть-чуть выше среднего. Они легко обойдут эту защиту. Банальная надпись о том, что при копировании информации необходимо размещать ссылку на первоисточник малодейственна, но тем не менее разместите ее. Есть еще сознательные люди.

А если вы именно «собирали» контент по крупицам, то почему запрещаете делать это другим? Наверняка вы копировали какие-то части информации с других сайтов. Оставьте эту возможность другим. Не будьте жадиной. Может кому то нужно всего-навсего 2 абзаца из вашей статьи для своего доклада или реферата или чего-там еще? Лучше позаботиться о том, чтобы именно ваш портал был интересным и удобным и люди шли читать к вам, а не на другие ресурсы. Повторюсь проследите за тем, чтобы ваш сайт был проиндексирован до того, как контент начнут растаскивать. Для этого есть несколько методов.

Если речь о изображениях, то банальные вотермарки (правда они портят внешний вид)
Ответ написан
Novikov
@Novikov
Показательно расправиться с парой похитителей.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Защищать контент от копипасты?
Не смешите мои тапочки. Кому надо, все равно найдут, как его скопировать.
Если у вас действительно стоящий сайт будет, то просто попросите при копипасте ссылаться на первоисточник. Если хотите сделать полное анальное огораживание, то никому ваш сайт не нужен будет.
Ответ написан
Комментировать
gresus
@gresus
свои лого ставьте на фото, пусть тащут
Ответ написан
sylord
@sylord
Прошу прощения заранее если посчитаете это бредом пустой тратой времени но вот www.ajeno.ru/anticp/ пример который немного усложнит жизнь тем кто хочет скопировать ваш контент. Но опять таки есть обратная сторона медали, такой текст не будет понятен поисковикам.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы