zencd
@zencd

Как сделать существующий SSD диск загрузочным?

В компьютере установлены SSD+HDD. BIOS не предлагает выбрать SSD в качестве boot-опции. Вместо этого, как я полагаю, всё грузится со скрытого 100МБ раздела на HDD, который уже ссылается на SSD (на котором установлена Windows 7, единственная OS). Ситуация странноватая, но почему так - неизвестно.

Задача: убрать HDD из компьютера, но пока что это приводит к тому что биос перестаёт находить bootable media.

Я знаю что можно починить потерянный MBR, но тут вопрос не то что бы в починке: предполагаю что MBR на SSD просто нет и что даст процедура "mbr fix" в моей ситуации - не знаю (файлы хочется сохранить).

Вопрос: как сделать SSD загрузочным? Поможет ли тут mbr fix, или надо как-то создать аналогичную 100МБ партицию, или ещё что?

Разметка дисков:

5cdb1bba845c0306689657.jpeg

Компьютеру около 10 лет.
  • Вопрос задан
  • 32092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Отключаете нафиг первый диск - с которого идет загрузка. Загружаетесь у обычной установочной флешки, выбираете восстановление загрузки и все само наладится.

Так же можно вручную сделать из командной строки, если флешки под рукой нет.
Делаем раздел на втором диске где винда стоит активным из diskpart или через управление дисками, потом с помощью bootsect создаем загрузочную запись на нужном диске, и уже стандартной bcdedit редактируем конфигурацию загрузки.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Откусить от ssd 100 мегабайт, сделать его активным и клонировать загрузочный раздел с hdd на ssd. Альтернатива - вместо акрониса бесплатной утилитой easybcd записать загрузчик в тот раздел. А ssd как подключен, что биосом не определяется? Если по pci-e, то старые мамки могут и не уметь в загрузку с него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы