@perturabo

Как в ноутбуках аппаратно реализован интерфейс сим-карты для miniPCI-E модемов 3g/4g?

Не пойму как в ноутбуках реализован интерфейс сим-карты при подключении miniPCI-E устройств сотовой связи? грубо говоря куда её вставлять и как линии сим-карты доходят до модуля/чипсета устройства?
Т.е. например я хочу в ноутбук вставить карточку miniPCI-E, карточка есть, антенна есть, а сим-слота нет. Выходит её не включить? Или например если в ноутбуке есть слот под симку и внутренний 3g-модем, а я в него вставлю miniPCI-E LTE модем он до симки доберется или нет?
  • Вопрос задан
  • 6221 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Nikolay45
Без распаянного на материнке SIM-ридера - никак.
Ответ написан
Комментировать
@ZiNk
Есть специальные дополнения, выглядящие как симридер с выведенными контактами на гибком шлейфе, продаются на ибее в районе 10 долларов, выведенные контакты цепляются к ножкам miniPCI-E, в симридер вставляется симка и всё работает.
Будет не так удобно как с разведённым в корпусе симкард ридером (обычно слот под батареей, так что иногда возможность в поездке сменить симку не вынимая батарею будет даже плюсом), но зато будет работать.
Если симкард ридер разведён и есть, то 4Г модем тоже должен будет подцепиться к симке (там просто выведены на ножки контакты симкарты, никакой хитрой магии).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы