@trepux

Будут ли проблемы с внешним жестким диском, если он постоянно подключен к разветвителю ноутбука к которому подключено питание?

Доброго времени суток.
Имеется в наличии ноутбук Xiaomi mi notebook air 13.3 2018 года и адаптер с функцией передачи энергии (Power Delivery), который подключается через type c на 3 usb 3.0 (помимо них еще hdmi, rj45, и кардридер).
Т.к. на ноутбуке всего 256 гб памяти хочется иметь что-то, где хранить файлы (фильмы, музыку, документы, образы виртуалок и т.п.). Поэтому думаю прикупить внешний жесткий диск на 2-3 Тб.
Вопрос в следующем:
Если внешний жесткий диск подключить через этот адаптер, будет ли он работать?
Не будет ли проблем, если я периодически отключаю\подключаю ноутбук к этому адаптеру (ну и зарядке, соответственно)? Получается внешний диск будет постоянно стартовать и останавливаться или он будет постоянно работать?
Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nrgian
Не увидел отдельного кабеля питания.
До сих пор все, с которыми я сталкивался обеспечивали стабильную работу жесткого диска, если там отдельных кабель под питание, а отдельный под данные.
Если питать и передавать данные по одному-единственному USB - то все очень плохо.
Получается внешний диск будет постоянно стартовать и останавливаться или он будет постоянно работать?

Если взять прямо специализированное устройство нормального производителя типа https://www.seagate.com/ru/ru/consumer/backup/
то такие сами умеют вне умений ОС уходить в сон, когда не нужны.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если внешний жесткий диск подключить через этот адаптер, будет ли он работать?
Не знаю что за адаптер - как правило да, если питания хватит.
Обычно ноутбучному диску 2.5дюйма вполне хватает.

Не будет ли проблем, если я периодически отключаю\подключаю ноутбук к этому адаптеру (ну и зарядке, соответственно)?
Нет. Каких то особых проблем для диска нет.

Получается внешний диск будет постоянно стартовать и останавливаться или он будет постоянно работать?
Если питание будет отключатся естественно будет останавливаться как же он без питания.
А пока не отключите питание он будет вращаться, при длительном бездействии разве что головки запаркует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы