Какая существует лучшая литература про Linux?

Информации очень много. И в ней не сложно запутаться. Что бы не распылятся на что то менее стоящее хочется подобрать материал более грамотно. Помогите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2272 просмотра
Решения вопроса 4
@vlarkanov
Брайан Уорд, "Внутреннее устройство Linux", 2016
Очень хорошо и подробно написано, читается легко.
Ответ написан
@AndySpot
Что вы имеете ввиду под изучением Linux? Что вообще имеют ввиду люди под вопросом изучить Х(Не X Window)? Linux и Х это комплексная система, состоящая из разных частей, которую люди работающие с этой системой постигают на разных уровнях. Программисту под Linux нужно знать АПИ. Программисту ядра нужно знать как оно устроено. Сис админу нужно знать много из того, что ни первые ни вторые не знают, или знают недостаточно. Есть у них у всех и общие знания. Базовые утилиты, работа с шеллом, регулярки, пайпинг, да много всего. Linux прежде всего инструмент, с таким кол-вом функций которые никто никогда полностью не освоит. Определитесь в какой области вы хотите его осваивать и от этого отталкивайтесь. Те самые базовые знания, книгу уже посоветовали - Брайан Уорд, "Внутреннее устройство Linux", 2016. Это даст направление. Дальше курите маны. Естественно по утилитам маны. Если вы программист, получите базовые знания по построению ОС, и Linux в частности. Роберт Лав - Системное программирование Linux, он же Ядро Linux.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Гугл.

Я вовсе не шучу. Вам вопрос примерно таков "Какая существует литература по автомобилям?" Существуют дистрибы -"УАЗ-ики" и дистрибы-"спорткары", дистрибы-"грузовики" и дистрибы-"бентли"... Все начинается от задачи. Задача какова? Просто изучить? Ставите VBox (или заводите любым другим доступным способом виртуалку), выбираете нубский дистриб (минт, бубунта etc), качаете, ставите...
Ответ написан
msHack
@msHack
Настольная книга администратора debian

https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@NyXzOr
Я думаю, лучше изучать на практике: Виртуальная машина + маны + арчвики(как одна из самых полных)+гентувики.
Зависит от того, что конкретно хотите изучить.
Ответ написан
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
а вы Windows тоже по книжкам изучали ?
я не думаю что это лучшая идея для самообразования сегодня, книги конечно полезны но тока как структурирование уже имеющихся знаний или в какой-то узконаправленной области, да и то в сегодняшнем мире информация в книгах довольно быстро устаревает
Просто четко определите для себя текущую цель и используйте для её достижение современное инфополе, не загоняйте себя в рамки так как вам быстро всё это наскучит
Ответ написан
DerNitro
@DerNitro
Инженер
Лучше книги не найдешь ;)
Gentoo Handbook
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
если по администрированию - то "securing & optimizing linux"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы