IDOL1234
@IDOL1234

Из-за чего странные помехи при подключении второго монитора?

Видеокарта intel hd graphics 4000, материнская плата gigabyte ga-b75m-d3h.
С 1 монитором всё работает нормально.
Сейчас подключено 2 ЖК монитора с разным разрешением в режиме расширения рабочего стола. Периодически изображение на одном из мониторов (на произвольном, никакой закономерности не замечено) "схлопывается" вбок (обычно влево) и восстанавливается с другой стороны. Т.е. визуально, если не приглядываться, выглядит как пробегающая по экрану чёрная полоса. Происходит это очень быстро, видеозапись сделать не получится. Сильно напоминает проблемы с развёрткой на ЭЛТ телевизоре, но 0_о.
Частота таких помех в некоторой степени зависит от загрузки процессора, но не определяется ею. Если компьютер не используется, они проявляются раз в 5-10 минут, если в фоне висит что-то, сильно жрущее процессор и/или видеокарту, промежуток между ними сокращается до 1-2 минут. Никакой связи с перетаскиванием окон, заливкой монитора каким-то цветом, запуском приложений, подключением USB-устройств не обнаружено.
1 монитор подключен по HDMI, второй - при помощи VGA. Проблема проявляется одинаково. Производители мониторов разные. Частота установлена в 60 гц.
AtiTool в режиме поиска артефактов никак не реагирует.

В чём может быть проблема?
(прошу не отправлять в гугль, а также не советовать купить новый монитор / кабель / видеокарту. Ибо гугление дало мне только ответы вида "купил г - получай г", что меня невыразимо бесит.)
  • Вопрос задан
  • 4913 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nerudo
Проблемы идентичны для обоих типов подключений? Скорее всего аппаратные проблемы.
Я бы шел в такой последовательности:
1) Обновить драйвера
2) Обновить биос
3) Попробовать другой процессор
4) Попробовать другую материнку
Пункты 3 и 4 можно поменять местами при желании. Перед этим смеха ради можно попробовать другую память, но чисто из-за того, что ее проще менять.
Ответ написан
@Pride_Winner
С разным разрешением в режиме расширения рабочего стола.
Попробуй с одинаковом разрешением.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы