Сколько нужно времени чтобы научиться программировать?

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я работаю торговым агентом. Недавно попробовал себя в программировании. Наткнулся на самоучитель по Java. Выполнил все задания, нагуглил ещё каких то курсов, даже какое то подобие игры написал. Вообщем я изучал это 1.5 недели в свободные от работы часы. Не знаю зачем, мне просто было интересно. Есть желание это развивать и время.

Вопросы такие:
Смогу ли я самостоятельно изучить программирование до такого уровня чтобы устроиться на работу?(книги, видео уроки, гугл)
Сколько времени это займет?
С чего лучше начать?
Обязательно ли идти в универ?
20 лет не поздно?

Извините за глупые вопросы и спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 84571 просмотр
Решения вопроса 4
@sergeygarnov
Смогу ли я самостоятельно изучить программирование до такого уровня чтобы устроиться на работу?(книги, видео уроки, гугл)
Да
Сколько времени это займет?
1,5 - 2,5 месяца
С чего лучше начать?
Месяц потратить на изучение основ на любом языке, выполняя различные задачки, далее уже в общих чертах начать знакомиться со всякими модными фреймворками и пр.
Обязательно ли идти в универ?
Говорят, что обязательно
20 лет не поздно?
Учиться никогда не поздно
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Самостоятельно можно.
Вы ещё не определились что вам ближе? Сайты, десктоп приложения, игры, мобильные приложения?
Если нет, то нужно начинать с самых основ - упор на алгоритмы и методологию.

Универ никогда лишним не будет, но можно и без него всё изучить.
Хотя бы посмотрите в сторону курсов по программированию.

20 ничуть не поздо.

Если английский не знаете - учить в обязательном порядке и очень интенсивно. Для программиста это очень важно.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Поставить реальную задачу перед собой и её решать, используя выбранный инструментарий.
Такой задачей ждя меня стало написание веб варианта домашней бухгалтерии на c# + asp.net mvc.
заодно разобрался и с субд, и с html и с jquery с twitter bootstrap.
Если пересчитать на фуллтайм, то получилось где-то 2-3 месяца, более менее войти в курс дела, я из 31 года около 16 админ без навыков программирования как таковых, только небольшие скрипты.

Ну а Вам надо понять, под что хотите писать, выбирать инструмент и вперед, покорять вершины
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Универ, очень нужен, если хотите этим заниматься серьезно. Но с другой стороны 5 лет (или 4 года бакалавром), можно с успехом до 3-х сократить. Придется учить кучу хрени, типа метрологии, философии, истории и прочей хренотени, которая потом будет успешно забыта. Но с другой стороны, если сможете с преподами договориться, не тратя время на эту муть, то после 2-3 курса можно смело на работу идти на junior позицию.

Без универа будете говнокодером, знаю по примерам, даже если сходите на какие-нибудь курсы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
afiskon
@afiskon
Начать писать программы можно за неделю. "Научиться программированию" занимает лет 10 минимум. Касательно "с чего начать" см например тынц.
Ответ написан
@Alibaba2018
Смогу ли я самостоятельно изучить программирование до такого уровня чтобы устроиться на работу?(книги, видео уроки, гугл)
Да (Я сам такой же. Изучаю программирование уже года 2.5 (последний год конкретно, до этого так), но так и программировать качественно сам до сих пор не умею, т.е. именно писать свой source code, кот. был бы приемлем на профессиональном уровне, хотя и изучал и Swift, и Java, и даже C++, и Python. Копировать чужие программки и код - это не программирование, a обучение и дрочилка.
Сколько времени это займет?
В зависимости от сферы в какой хотите работать
(Для клЕпания сайтов - front end: недолго, для создания своих AI движков: очень долго)
Я лично, например, решил сконцентрироваться сейчас только на Python. По сути, если научиться капитально программировать (опять же, именно программировать(!), то после любой язык прогрраммирования (а для начальных прогеров синтакс) дается очень легко, т.к. понимаешь а) структурирование, б) архитектуру решения задач и в) собственно построение этого решения.
Я начинал с изучения со Swift'а для создания приложений на Iphone. С одной стороны рад, что начал с более сложного языка (а Swift - это intermediate язык по сложности), с другой нет, т.к. это было не программирование, а попытка копипастить откуда можно, чтобы что то работало, т.е. попытка сшить из носовых платков штаны, собственно, по сравнению с брюками нормальными от пиджака, также получались разноцветные шаровары, да еще и на соплях, да еще и если получались..
С чего лучше начать?
Начните с языка Python, самый легкий. Если есть английский:
1. "Learn to Program with Python" by Irv Kalb
2. www.udemy.com курсы Jose Podilla - рекомендую почти все
3. найдите сайт фоксфорд с лекциями по подготовке к ЕГЭ Тимофея Хирьянова, а потом для закрепления пройдите и все его курсы для 1 курса МФТИ (все есть на youtube)

Обязательно ли идти в универ?
Нет. По сути, если взяться конкретно за это (т.е. заниматься с 8 утра до 8 вечера, 6 дней в неделю, где то полгода-год), то можно закончить всю университетскую программу самому. Если еще есть хороший наставник, кот. подсказывает то за полгода точно можно даже хакером стать. Я все учил сам, что значительно и увеличило время изучения, так как иногда приходилось делать круги.
20 лет не поздно?
Да хоть в 60, если мозги работают. Самое главное желание.

PS От Себя.
По сути, программирование - это 3 этапа
а) структурирование, т.е. разбивка задачи на транзакции, для чего нужна логика, усидчивость и немного мозгов, т.е. само программирование здесь почти нулевое (больше нужно даже problem solving skills, но это уже отдельных навык, связанный с след. пунктом)
б) перевод затем всего этого структурирования в математический язык и алгоритмы,
т.е. знание алгоритмов, структур данных, паттернов итд итп всяких intermediate и advanced программных штук - что начинающий поймет после изучения базового синтаксиса, а также что не мало важно хороший уровень математики (матан, дискретка, линейная алгебра - 3 в особенности, ну и далее статистика, итд итп, т.е. по специализации)
c) и затем перевод это все в синтаксис, язык программирования, что со знанием базы уже становится очень просто

PPS проблема что пункт б) практически нигде не отмечают, особенно в курсах для начинающих, и в основном преподают тоже качественно учителя в ВУЗах, т.е. люди, кот. реально умеют программировать и писали, код, а не те, кто выучил синтаксис, а реальной практикой на профессиональном уровне никогда не занимались в своем большинстве
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы