@NewTypes
На себя

Хорошее высшее образование как отличный фундамент для софтинженера (классическая мат школа)?

Вопрос без подковырок.

Приведите пожалуйста примеры, когда знание определенной темы, которую вы или кто-либо подчерпнули в лучшем техническом ВУЗе значительно выделяло бы в профессии от других, людей учившихся только программированию, без классической школы (Касперский называет их кодерами, по его словам их много в Индии и Китае). Что это за совокупность знаний? Как конкретно она влияет при проектировании и разработке?
Например, это знание определенного алгоритма, без которого мы бы несли больше издержек (меньшая производительность) и получали меньше денежек. Вот, например Яндекс или Google (в первом случае основатели непоср учились олдскулу в наших ВУЗах, во втором - родители одного из основателей).

Наверное, это моя попытка, самому себе объяснить почему хорошие технари на вес золота (не сомневаюсь).

Вообще, вопрос очень свободный, тк уже сама тема того подразумевает. Опишите чисто свое видение этой ситуации. В Прокрустово ложе ее не уложить, и не надо.
  • Вопрос задан
  • 2722 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется яндекс придумал столько нового, что говорить что основатели научились этому в олдскульном вузе просто глупо, да и когда они заканчивали о таких технологиях и не мечтали.
Практика показала что алгоритмы и математика в большинстве своем связаны слабо, ну кроме разве что реализации мат алгоритмов.
Да потому что в олимпиадники идут люди, которые хорошо самообучаются, они же участвуют в них не на знаниях полученных в вузе или школе. Соответственно там просто способные люди с диким желанием программировать, и не зашкаливает у них гибкость мозга, просто тут есть немного способностей и бесконечно много желания программировать. Ох сам то как то выиграл 1 место по городу, жалко это был первый и последний год моего участия.

Почему хорошие технари на вес золота?
Просто их нет на рынке, дефицит, как с золотом в свое время.
Вот повесил я вакансию на $2 000 на программиста фултайм, две реальных заявки и оба не могут работать фултайм удаленно. Такая же ситуация с высшим менеджментом , вакансий с зп годовой с бонусом за 10млн в раше достаточно, а топ менеджеров то нет.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Мне знания физики и математики напрямую помогали, но в весьма своеобразой области - я тогда писал систему сбора и анализа данных для различных измерительных приборов. И естественно, надо было понимать, какие данные собираются, и как их надо обрабатывать. =)

А в большинстве случаев, знание математики полученное в вузе, как таковое довольно бесполезно, и как мне кажется, не является конкурентым приемуществом. Да, это развитие мозгов, и полезная база. Но построить эту базу можно и самостоятельно - вуз не даёт какой-то уникальной возможности в данном случае.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы