@mazer1325

Proxmox, есть ли смысл?

Здравствуйте.
Имеется сервер, мать ASUS P8B-X, Xeon E31240, ОЗУ 24Гб, 2х1Тб WD Black, с установлен Proxmox 5.1 поверх Debian 9, на котором создан Raid1. Запущены 2 виртуальные машины: Windows 2008(выделено: 4ядра и 12гб ОЗУ) и Asterisk(2ядра и 2ГбОЗУ) Такая конгурация на этом сервере работает уже больше года. Раньше была win2008 на железе.
В windows2008, пользователи (5-10чел) по rdp работают в 1с 8.2 и 8.3.(файловые версии).Работа в 8.2 более-менее комфортная (база около 7 Гб), а вот в 8.3 (типовая пустая конфигурация) запуск около 1минуты и тормоза при работе.
Установил сервер 1с и sql, улучшения практически не заметны.

Я пока со своим малым опытом вижу несколько решений:
1) Убрать имеющиеся сейчас 2х1Тб WD Black(т.к. работают безпрерывно с самого рождения сервера, это гдето уже лет 7) , поставить другие, хотябы такие же но новые, объединить их в Raid 1 и установить на них Proxmox. Далее установить ещё 2 SSD, объединить их в Raid 1 и образы ВМ установливать на них.

2) Вариант как в первом случае только без HDD, Proxmox и ВМ ставить сразу на SSD, но насколько я понимаю в этом случае время работы ssd значительно сократится.

3) А нужен ли вообще при данном раскладе гипервизор? Может сделать все по старинке, на железо установить 2шт SSD в Raid1, на них Windows 2008 и сопутствующий софт.(Asterisk перенести на другой комп,это не проблемма)

4) 5) 6)….ваш вариант….

Варианты, использования ZFS Raid тут вообще уместны? В Proxmox из коробки эта штука уже имеется, хорошо ли будет если использовать взамен обычного Raid?

Задача ускорить работу 1с.
На данный момент загрузка ВМ не более 20-30% по всем параметрам, а то и меньше.

Что посоветуете?
Просьба, если не трудно, подкреплять ответы ссылками.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2782 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SlavikF
@SlavikF
Вариант как в первом случае только без HDD, Proxmox и ВМ ставить сразу на SSD, но насколько я понимаю в этом случае время работы ssd значительно сократится.


Жизнь SSD сократиться? С чего бы это? Сегодняшние SSD живут как бы не больше HDD, а прирост по скорости дают в разы. Переход на SSD - это must have

Hypervisor, ZFS - всё это усложняет систему. Если можно проще, то нужно проще.
Вообще-то Proxmox не должен быть причиной тормозов, но как вы отметили 8.3 тормозит.
ZFS не очень-то прост в администрировании.
Ответ написан
Комментировать
@brar
3 вариант мне видится норм. Единственное, смысл в рэйде1 из двух SSD - нулевой, так как скорость чтения так и так уже больше не будет, чем дает ssd, а если навернутся, то одновременно, только потеряете в пространстве.
На тачку, где будете разворачивать астериск отдельно добавьте hdd рэйд1 из большого размера дисков и на них складывайте бэкапы файловой 1с (ну и еще чего-то) по расписанию.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте диспетчер задач и посмотрите во что упирается у вас 1с , судя по описанию все ваши действия ни к чему не приведут
Зфс не надо использовать он очень медленный
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Что делал бы я:
1 проверил smart обоих WD Black - если хотябы один из хардов дохнет то тормозит весь массив
2 прогнал бы тесты read/write - соответствет ли оно ожиданию
Дальше уже по обстановке.
Общие советы:
1 Для комфортной работы виртуалок их вирутальные хдд должны быть на быстрых дисках, сама ОС дебиан + проксмокс может быть на обычном, даже оч медленном хдд -у меня дома досихпор работает ide segate 160gb и на нем стоит ОС- а вмки живут на raid5 из 6ти WD Black.
2 Самый простой вариант для организации места в проксмокс - обычный LVM, да ZFS работает быстрее но хочет много оперативки и сложнее в настройке (из коробки LVM работает нормально и предсказуемо)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы