@webmaxer
Веб разработчик

Как восстановить математическое мышление?

Спустя более чем 10 лет потребовалось мне математическое мышление (не алгебра, не формулы, это всё легко выучивается), но навыки почти полностью утрачены.

В данный момент пытаюсь понять, как составлять уравнения к задачам по физике. Как известно, большиство из них решаются через уравнения. Но проблема в том, что я уже не умею их составлять (раньше давалось легко), тут требуется математический аппарат, умение упрощать задачи и сводить заданные условия к алгебраическим действиям.

В школе читал книгу, в которой добрая половина страниц была посвящена именно этому и эта книга мне помогла научиться упрощать задачи. Поэтому кто знает такие книги или может быть методики в сжатом виде, подскажите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2552 просмотра
Решения вопроса 1
@CHolfield
Есть только одна рабочая методика.
Мысль на физическом уровне есть результат прохождения электрических сигналов между нейронами по цепочкам. Чтобы сигнал перешел от одного нейрона к другому, в промежуток между ними (синапс) выделяется определенное количество нейромедиатора (серотонин и пр). Если сигналы раз за разом идут одними и теми же путями (при однородной умственной нагрузке), то необходимое для обеспечения проводимости количество нейромедиатора уменьшается, нарабатываются устойчивые связи. В конце концов однотипные задачи решаются в фоновом режиме. Если вы водите авто, обратите внимание, насколько часто взгляд перемещается по зеркалам, приборам, просто оцените объем информации, которая обрабатывается отдельным потоком и позволяет разговаривать с пассажиром при маневрировании. Решай задачи и все.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
То, что вы описываете, это не математическое мышление.
Это именно алгебры, формулы и много практики, чтобы у вас автоматически вспоминались подходящие под данную проблему примеры и формулы.

Просто берете задачники и решаете много задач. Чтение теории не позволяет самостоятельно что-либо научиться решать.
Ответ написан
@abmanimenja
Практика
Ответ написан
Комментировать
prostranstvovremya
@prostranstvovremya
Честно говоря, очень актуальная проблема.
Спустя некоторое время при отсутствии практики в решении математических, физических или других задач - теряется навык составления уравнений, легкости преобразования текстового условия в системы, выражения одного через другое, понимание всего как это происходит. Все, что чуть дальше "скорость*время" может вызывать затруднения. Меня так же крайне беспокоит данная проблема.

В качестве попыток решения проблемы - в какое-то время я банально брал школьные учебники и пытался нарешивать задачи, наращивая их сложность.
Однако, такой процесс довольно долгий и трудозатратный. Но других выходов из ситуации я не вижу. На мой взгляд только таким образом можно освежить утерянный навык. Рад буду послушать так же и другие советы от людей, столкнувшихся с подобной проблемой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы