@DeadUnicorn

Как заинтересовать учеников программированием?

Я заканчиваю 11 класс, и я обожаю программировать. У нас в школе есть такое мероприятие, как день самоуправления, в течение которого 11-тиклассники становятся учителями. Я планирую занять место учителя информатики и думаю о том, что интересного можно рассказать ученикам. Я не хочу, чтобы это был рутинный урок, хочу рассказать какую-то тему, которая сможет зажечь огонь в глазах хотя бы нескольких ребят, смотивировать их заниматься IT, но не могу придумать что-то, что с одной стороны действительно впечатляет, а с другой - что-то, что можно уложить в одну пару. У нас в школе классная информатика, т.е. большую часть занятий нам рассказывают именно практическую часть (какие-то группы начинают с питона, другие с C). Подскажите, пожалуйста, какие-то интересные темы, которые можно рассказать.
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Боюсь для этого возраста смотивировать заняться именно программированием можно объяснить только на примере написание какого-нибудь бота автоматизации для очередной игры времеубивалки. Но из пары десятков человек дай бог одного этим заинтересуете, и это можете оказаться только вы сами.

Заинтересовать вообще IT наверное чуть проще и сложнее одновременно, наверное нужно сначала узнать интересы слушателей, вполне возможно что ваши интересы могут совсем не совпадать с их. С другой стороны, сомневаюсь что вам будет интересно рассказывать что то скучное вам лично.

Сейчас умение работать с железом воспринимается сторонним наблюдателем как хакерство. Расскажите про то что у всех есть - про смартфоны, операционки (android/ios/win), какие они дают возможности, что их можно или не всегда перепрошить и получить бонусы в виде долгой работы или отсутствия лишнего трафика, расскажите про 4pda ;) и т.п... ЭТО будет полезнее чем обучение языку программирования.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Попробуйте подать тему в игровой форме. Или, если все в классе "серьёзные" - то рассказать о пользе с примерами.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
1. В этот день ученикам абсолютно наплевать на вас и на уроки.
2. Сделайте демо версию какой-нибудь игры за эти 45 минут.
3. Презентуйте результат и тему сразу же без проекторов и чего-то ещё. Вы должны сразу захватить фокус учеников. Дёргайте руками и улыбайтесь.
4. Ставьте проблему, решайте проблему. Таким образом поэтапно создайте дизайн, код, сцену и всё остальное.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы