С чего начать изучение Ruby on Rails?

Подумываю начать изучать Ruby on Rails. Большее предпочтение отдаю видео-урокам нежели печатным изданиям, но и от хорошей книги не откажусь. Когда то давно посоветовали эти курсы ruby.hasbrains.ru А какие посоветуете вы? С чего начинали сами?

p.s. не люблю когда сразу окунают с головой в дебри языка, люблю разжеванные уроки с самых азов, даже если они убер-простые и тривиальные.
  • Вопрос задан
  • 19339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Befomet
Ну начать стоит
rusrails.ru - мануал на русском
railstutorial.ru/chapters/beginning - на русском
и как выше посоветовали книгу "Гибкая разработка веб-приложений в среде Rails."
Далее если все норм пошло:
railscasts.com смотришь видио и прикручиваешь плюшки к том же инету магазу который делал или твитеру ну и пытаешься что то свое сделать.
Если все пошло не так красиво как хотелось, идем суда:
www.codecademy.com - проходишь тутор по руби синтаксису в отличии от видео приходится самому ковырять.
Если с инглишом все хорошо то довольно много книг есть по рельсам.
Ответ написан
Комментировать
JohnDaniels
@JohnDaniels
если бы Вы Хотели научиться, а не "подумывали", то уже давно скачали бы себе пяток книг, которые гуглятся за одну минуту. и не задавали бы тут бессмысленных вопросов
Ответ написан
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
Есть отличная статья на хабре "Встать на рельсы за четыре месяца или Finance on ....
Обойдусь без копипастов и даже ссылок о том, что Ruby за зверь такой, ибо написано было уже сполна. В данном посте просто хочу рассказать о пути изучения Ruby (и, впоследствии фреймворка Ruby on Rails) человека далекого от программирования.


Скринкаст.

Руби С., Томас Д., Хэнссон Д. - Гибкая разработка веб-приложений в среде Rails.
Ответ написан
Комментировать
omun
@omun
По видео не подскажу - лично мне они неудобны, да и не встречал таких, чтобы мне были интересны. Да ещё и актуальная версия рельсов - 4.0, поэтому вряд ли получится найти свежее видео.
Книги - в своё время мне дико помогла традиционная книга Agile Web Development with Rails %version%. Она была первой, она же пока осталась и последней. После этого немного шлифовался на официальном rails doc сайте. Есть его русская реплика - rusrails.ru
Ответ написан
vilka_2009
@vilka_2009
Верстаю
Уже поздно наверно, но хотя бы другим помогу =)
Прошу вас, не читайте документацию на русском - это ЗЛО! Там многое неправильно написано)
Единственное, что могу посоветовать на русском - это перевод книги Ruby on Rails Tutorial И-то лучше оригинал читать.
Так же есть российские курсы Thinknetica и по руби, и по рельсам. Уровень серьезный. Очень рекомендую, ребята замечательно все рассказывают. Хотя придется потратиться, но они быстро окупятся, если будете работать рельс-разработчиком. На эти курсы идут даже опытные разрабы, которые проработали в этой сфере больше 5 лет. Просто, чтобы прокачать свои знания.
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
https://rubyrush.ru  — ровно как вы просите
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы