@Gerom

Новичок программирования и 1С. Стоит ли пробовать работать в данной среде, или ничего хорошего не выйдет?

Я программист, недавно окончивший вуз и сейчас вовсю ищущий возможность работы, чтоб капал статус рабочего стажа в IT, как и для набора навыков от работы с теми, кто умеет и может в программирование. По уровню где-то между необходимостью стажироваться и Junior Developer.

Как приоритетный язык смотрел на Java, ее изучаю самостоятельно в данный момент, но краем глаза держу как вариант C#, Python и C++. (Энтерпрайз либо 3д) Но тут вдруг меня позвали собеседоваться на должность разработчика на 1С и я наслышан не слишком хорошие вещи о нем.

Получу ли я хороших знаний, как программист на языках ООП, то что мне поможет работать в будущем, например, с Hibernate(ведь 1С это все про базы данных), или это может меня даже дегроднуть своим своеобразным синтаксисом и куцым функционалом, а прийдя на собеседование в нормальную контору и сказав что я на 1С проработал год будет схоже с заявлением того, что я проработал с Microsoft Access и это никому не будет интересно совсем, даже если самостоятельно я буду учить и писать на нормальных языках?
  • Вопрос задан
  • 1628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Если хотите быть разработчиком на Java/C#/Python то в 1С даже и не думайте соваться (а то затянет ещё.. :) )

Получу ли я хороших знаний как программист ООП, то что мне поможет работать в будущем, например, с Hibernate(ведь 1С это все про базы данных)

С ООП не поможет, его в 1С нет, с hibernate тем более не поможет, в 1С ОРМ более высокого уровня (и более продвинуто-изощренный) такое вы врятли встретите в обычных языках и опыт будет бесполезен

),или это может меня даже дегроднуть своеобразным синтаксисом и куцым функционалом

там отличный функционал в своей сфере но для программирования в обычном ИТ он не помогает и считается что портит людей

и это никому не будет интересно совсем, даже если самостоятельно я буду пытаться развивать нормальные языки?

это не будет плюсом при трудоустройстве, а учитывая отношение внутри отрасли к 1С, то лучше особо не упоминать об этом опыте

p.s. я суммарно около 7-8 лет работал с 1С, сейчас, к счастью надеюсь навсегда ушел (второй раз :)) в большое ИТ...и жалею что сразу не пошел в обычный программинг, хотя определенный полезный опыт 1С мне дал, но опыт не в программинге
Ответ написан
единственная польза от "программирования" в 1С - знание основ бухучёта и бизнес-процессов
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
серьезная работа в 1С [возможно, но не гарантированно (от вас зависит)] даст серьезный опыт прикладной области (бухгалтерия/товароведение/смежные.. какая конфа)

в кодинге - крайне узкий инструмент, жесткие рамки мышления - то есть вас будет уносить от дженерик кодинга, если можно таковой вообразить ))

взять достоинства и не утонуть в недостатках - это удел не многих, но в теории это возможно.. допустим, если вы будете интенсивно практиковать COM/OLE управление 1Сом из других языков, хотя бы дотнетовских, делать веб надстройки над 1С ( свои! а не из-коробочные), активно работать с 3х-звенной архитектурой, и при этом активно работать на прямую с SQL - тогда, вы безусловно будете расти всесторонне.. но ни как иначе

ps надо отметить - настоящий специалист 1С (а это автоматом подразумевает знание как минимум одной прикладной области, на уровне не хуже среднего бухгалтера/товароведа/etc..) это гарантия трудоустройства в нашей стране, и возможно, очень даже удачного..
.. лично я вот до сих пор не могу перебороть что то вроде идиосинкразии на бухучет и товароведение.. )).. иначе давно был бы надежно социально обустроен )))

pps практически холивар.. но https://habr.com/ru/post/433824/ ;))
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если нужны деньги, то 1С пойдёт. Если вы балдеете от программирования, то лучше выбрать, что-то мейнстримное.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
С точки зрения трудоустройства, если вас зовут на собеседование, стоит сходить. В 1С сфере постоянно требуются новые специалисты, работы там много. Обычно два месяца испытательный срок, оплачиваемый оклад стажера, за это время вы точно поймете нравится вам это или нет. Следует учитывать, что подготовка 1С программиста в среднем 1.5 года. Шансы, что вас возьмут высоки. Франчайзи готовы обучать и развивать вас, в отличии от Junior Developer - тут все не так радужно, сейчас никто не хочет возиться и вкладываться в начинающего. Поэтому не факт, что вы тут быстро трудоустроитесь в отличии от 1С варианта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:25
2000 руб./за проект