Какой идеальный путь начинающего веб-разработчика?

Здравствуйте пользователи toster.ru
В данный момент знаю html5 и css3(less).
Хочу заняться изучением n-го ЯП.
Собственно теперь вопрос, какой выбрать первый, передо мною стоит выбор:
1. PHP
2. JavaScript
3. Python+Django

В будущем планирую делать сайты (с уникальным дизайном и с использованием готовой CMS скорее всего wordpress или подобное) на фрилансе, и исходя из планов на будущее, какой из этих ЯП стоит начать учить первым в плане рентабельности (желательно как можно скорее начать получать доход).
Так же исходя из начальных знаний что будет начать учить проще (так как в данный момент в большинстве случаев верстал под wp, более-менее знаком с синтаксисом php)

Посоветуйте, пожалуйста, дельные книжки по этим языкам с уклоном в веб.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 13535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
valemak
@valemak
Фрилансер
Этап 1. Тактический.
Так как Вы планируете начать зарабатывать как можно скорее, то PHP. Выучив азы, не особо мешкая переходите к изучению внутренностей WordPress. Кроме вёрстки будете писать плагины, заработки увеличатся.

Этап 2. Стратегический.
Итак, Вы относительно быстро худо-бедно освоили PHP на уровне программиста средней паршивости, и даже карябаете какие-то плагины под Wordpress, без особых проблем находя заказики на фриланс-биржах. Всё это замечательно, но это путь в никуда. Обеспечив себе кусок хлеба с маслом, начинайте тянуться к прекрасному: Python+Django. Изучив азы языка, запускайте собственные проекты. Длительное время Ваш путь к дзену не будет приносить денег, но однажды Вы проснётесь владельцем супер-мега-стартапа который принесёт вам миллионы долларов (во всяком случае на такой разворот есть лучик надежды). И стартап будет, конечно же на Питоне, а не на Пыхе.
Ответ написан
ali_aliev
@ali_aliev
Разработчик на Django/Python, JavaScript
Python+Django и конечно же JavaScript. С питоном разберетесь быстро (если прочтете Лутца проблем никаких быть не должно). Django тоже не сложный фреймворк, достаточно прочесть официальную документацию. У JavaScript-а очень много подводных камней, слабо типизированный язык, читать придется много и учиться постоянно. Еще вам необходимо будет знать хотя бы на базовом уровне верстку, прочтите книгу "Влад Мержевич - вёрстка веб-страниц". Обязательно изучить SQL (он очень простой, любая книжка подойдет но я советую начать с "Понимание SQL", Мартина Грабера), далее PostgreSQL учебник тыц и тыц. Вот вроде бы и все, двигайтесь в этом направлении.
Ответ написан
Комментировать
Если вы планируете делать сайты на WP и т.п., на кой черт вообще пайтон с джанго?

Сделав пару сайтов на WP с использованием гугла и мануалов, можно получить необходимую базу по PHP без книжек. А вообще, освойте книгу той же Бенкен. Ее будет более чем достаточно для того, чтоб влиться в процесс программирования серверной части. Даже много.

Ну и для фронтэнда нужен JS. Хотя, будем честны, для быстрого старта хватит и знания jQuery. Да, так вот получается, можно юзать библиотеку, не понимая языка. Книжка для затравки.

Если решите читать книжки, делайте все примеры. Причем не копируя откуда-то примеры кода, а набирая самостоятельно. Пригодится, поверьте. И, запуская примеры, думайте. Думайте, как сделать что-то и пробуйте сделать это еще до того, как дошли до главы об этом.

Книжек мало. Решает опыт. Это все для быстрого старта. Дальше не забывайте углубляться. Изучите JS, углубляйте знания по PHP. Уделите время базам данных.

HTML5 и CSS3 — уверены в том, что знаете то, что надо? А то обычно под этими понятиями подразумеваются непосредственно новые фичи. А как доходит дело до реальной верстки, так сразу облом.

И постепенно определяйтесь, чем хотите заниматься. Либо двигайтесь в сторону фронтэнда, либо бекэнда. Заниматься всем сразу не очень-то хорошо. А когда рабочие инструменты освоите, можно и в сторону пайтона смотреть, вдруг понравится. Можно, конечно, сразу, бросив затею с php, но вы же хотите быстро влиться в работу...
Ответ написан
@nurtay1994
У меня тоже такой случай! но я вот по такому порядку начал изучать:
1. JavaScript
2. PHP
3. Python+ 4.Django
Ответ написан
Комментировать
@evgeny_ryabcev
Евгения Попова посмотрите.
Ответ написан
@karpyuk7
Идеального пути нет, вместо того чтобы тут спрашивать попробуйте все (PHP, Python, Ruby ) и выберите то что больше нравится.
Хорошо зная HTML, CSS, WordPress можно довольно неплохо зарабатывать, вопрос в том насколько хорошо вы знаете.
Изучить javascript придется в любом случае . Также выучите JQuery это немного упростит вам жизнь.
Никакого Попова и Специалиста, если интересуют видео уроки лучше посмотрите курсы Sorax и Hexlet + почитайте learn.javascript.ru.
Посмотрите в сторону Ruby + RoR, по сравнению с Python + Django больше работы на фрилансе + больше платят.
Ответ написан
jacksparrow
@jacksparrow
Посмотрите лучше курсы Специалист при МГТУ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы