CMF для ASP.NET MVC — насколько вообще применим этот термин и есть ли смысл делать такой фреймворк?

На мой взгляд, самый оптимальный способ висеть на теме разработки сайтов (речь не просто о лендингах, а о сайтах с каким-то собственным бизнес-функционалом, отличным для каждого клиента) - это использование известного вдоль и поперек движка (cms, cmf), у которого есть обширное комьюнити, для которого разрабатываются модули (плагины), который растет в версиях, улучшается безопасность и так далее. Писать каждый раз сайты с нуля - это очень глупое занятие, с этим, наверное, каждый согласится.
Так вот, у php-разработчиков, например, огромный простор для развития - существуют десятки cms/cmf, популярных или не очень, с своими комьюнити, с теми же плагинами и так далее. Не так давно столкнулся с modx - хоть многие и говорят про него, про проект загнулся, однако он вроде продолжает расти в версиях, для него есть куча форумов, для него разрабатываются плагины (платные и бесплатные) с богатым функционалом, и зачастую сделать новый сайт довольно легко, когда можно собрать пакет из набора плагинов, дописать своё и запустить в жизнь.
А вот для .Net такого не встречал особо. Раньше с вебом работал на php, сейчас пытаюсь переключиться на .Net (на самом нете-то уже давно пишу, но в прикладной области) и понимаю, что нет такого разнообразия систем, которыми можно было бы пользоваться. У меня есть свой cmf на asp.net mvc, на основе которого легко можно построить несложный сайт, но развивать его тяжеловато, и тут задумался - ну, попробую переключиться на какой-то известный и развитый проект, чтобы на его волне развиваться. Перебрал список cms - а их почти нет. Десятка полтора набралось (из самых популярных, наверное, orchad cms и nopcommerce, там вроде свежие версии есть).
Взял nopcommerce, стал смотреть, а там даже процесс установки не выглядит чем-то органичным с точки зрения разработчика на VisualStudio - скачай Web Installer Platform package (к слову, он не ставится), либо качай prebuild-версию и ставь на локальный iis, либо качай полный пакет исходников и компилируй. Где, блин, установка из nuget? Я хочу установить один-два пакета и получить полный функционал системы. Вон свою cmf так ставлю - создал пустое mvc приложение, пакет поставил, в Global.asax.cs прописал вместо стандартного HttpApplication класс из cmf - всё, запускается, можно деплоить стандартными средствами VS, причем релиз-поставка cmf пойдет как reference, её не надо собирать.
Orchard CMS сразу требует установки и запуска через WebMatrix, даже пробовать не стал.
На что хоть можно пересесть, чтобы ощутить, что сидишь на удобном развивающемся движке, но ты можешь подключить его себе как EntityFramework, например, и пользоваться функционалом, при этом не надо писать свой архитектурный велосипед над asp.net mvc, чтобы иметь готовые механизмы управления сайтом?
  • Вопрос задан
  • 251 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
CMS это чисто удел php.

Если нужен небольшой сайт берем MODX, Вротпрес или любой другой движок, "натягиваем верстку", закидываем по FTP на хостинг за 50 рублей и радуемся жизни.

На ASP.NET, Ruby on Rails, Spring, Django и тд ни кто в здравом уме не делает простые сайты.
Тк зачастую нормально настроить сервер, полноценный деплой, CI и прочие ништяки занимает на много больше времени чем в принципе сделать "типичный сайт"
Ответ написан
lukoie
@lukoie
А вот для .Net такого не встречал особо.

я пробовал с десяток таких изделий, у себя в бложике записал
ничего внятного не обнаружилось - по факту оказались неудобными для дальнейшего ведения проекта.
вот такой списочек попробуйте, я их тестировал когда стояла задача портал делать на .нет (заказчик был гос.конторой, с купленными виндовыми серваками на всё и вся)
Awesome-CMS-Core
Axinom
BetterCMS
Blogifier
C1 Composite CMS
DNN
Kentico CMS
Kooboo
MojoPortal
N2 CMS
Orchard Project
Piranha
Platformus
Radolet Snegir
Umbraco
ZKEACMS
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Битрикс в своё время отказались от этой затеи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы