@kosinuzzz
Инженер - конструктор

Мне нужно сообщить программисту, как работает моя сложная система. Каким образом это лучше сделать?

Я сообщаю алгоритм работы своей сложной системы в виде нарисованных логических схем (ни компилятора, ни имитатора, только моё понимание работы) При этом система достаточно сложная и зачастую алгоритм приходится корректировать => что-то теряется, забывается, не меняется, когда надо и т.д. Прошу! Подскажите среду (Simulink пробовал - слишком нагружен), в которой можно достаточно наглядно изобразить принцип работы системы (>50 входных параметров и еще больше выходных), при этом, чтобы это каким-то образом выполнялось. Буду рад любым предложениям. Если что-т не до конца понятно - опишу.
  • Вопрос задан
  • 811 просмотров
Решения вопроса 1
@CHolfield
Mcrosoft Visio там есть построение блок-схем. Но там без анимации и иимитации исполнения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
customtema
@customtema
arint.ru
Разбейте общую схему на уровни. Общие планы и детализация. Предупредите разработчика о предстоящих изменениях, и попросите учесть это.

Если не известны сами изменения, тем не менее известен их характер. "Измениться может все" - это тоже можно смело документировать.

Графические форматы вас не спасут. Простой документ, написанный совместно с разработчиком, в беседе - да. Просто нанесите на бумагу то, что вы говорите вслух, в этом весь секрет. Судя по постановке задачи, сейчас вы этого не делаете.
Ответ написан
@Hanneman
Хорошие люди из ELMA качественно перевели документацию стандарта по нотации и модели бизнес-процессов BPMN 2.0.
Используйте или Visio или хорошую бесплатную версию Innovator от MID.
Если научитесь использовать BPMN, то это будет существенным плюсом к вашим навыкам.
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Sequence diagram - то, как обьекты и классы взаимодействуют на практике.
use case diagram - для более абстрактного представления архитектуры.
class diagram - уже для более детального разбора классов, взаимодействий и их параметров.

Так как я понимаю у вас слишком запутанная и большая архитектура, то можно разбить ее на модули. И предоставить частями. в сиквенс диаграммах, в тоже время полную версию на абстрактнорм уровне в юз-кейз диаграмме.
Во многих больших фирмах практикуют гибридные модели, где комбинируют несколько видов диграм из практики проектировки в одну (тут уж надо гуглить).

проги: К примеру MagicDraw
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы