@tictac17

Что если резервное копирование заменить синхронизацией с хранением старых версий?

Я за все время перепробовал довольно много программ резервного копирования вроде Cobian Backup, Acronis, UrBackup и пр. У всех один большой минус: полное копирование занимает много времени и места, и хоть есть инкрементальное, но все равно полное раз в месяц, но делать нужно. UrBackup в этом плане несколько лучше, так как есть дедупликация, но все равно не то. А у меня мелкий офис и несколько машин с большими объемами данных (50-100ГБ) на их дисках. И все надо как-то резервировать. И иной раз просят восстановить файлы, удаленные полгода-год назад. Сами представляете, сколько места занимают все эти копии. Вообщем, часто выполнить просьбу невозможно.
А теперь к сути. Нашел интересную программку FreeFileSync. Она умеет "зеркалить" каталог, обнаруживать перемещенные файлы, а удаленные и старые версии архивировать в папки вида ГГГГ-ММ-ДД. Итого у меня всегда есть последняя полная копия и много-много папок с ранее удаленными или просто переписанными файлами. Глубина истории легко достигнет года при минимумах расхода места. Плюс сразу видно какие файлы были затронуты и когда. А главное - резервное копирование и архивация в одном флаконе, и без проприетарных форматов архивов.
А теперь вопрос: А насколько это "профессионально"? Такая практика вообще применяется? С какими "граблями" я могу столкнуться в будущем?
Пока вижу лишь сплошные плюсы, но как говорится, если все выглядит слишком хорошо, то что-то тут не так...

Дополнение 1. А как вам BackupPC?
  • Вопрос задан
  • 333 просмотра
Решения вопроса 1
@LiS-31
Вопрос профессионализма, формулируется примерно так "Если работает стабильно, и выполняет необходимые функции - применение целесообразно".
Подобная технология хранения бэкапов описана еще в 2006г. в книге о SRE практиках Google. Это называется "Ленивое удаление".
Фактически это система контроля версий (наподобие GIT), которая удаление файла отрабатывает с задержкой. Т.е. помечает удаленным, а реально удаляет спустя какое-то время.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы