@jazzus

Нужно ли просить повторно ввести пароль при регистрации?

Практически везде запрашивают подтверждение пароля при регистрации. Но недавно увидел на одном сайте, что подтверждение не запрашивается. И это было удобно. Имею ввиду инпут поле, а не подтверждение емейл.

Нужно ли просить пользователя ввести пароль еще раз? Я знаю, что это сделано для того, чтобы пользователь не ошибся и т.д. Но насколько это оправдано на практике? Когда все копируют или пользуются программами/плагинами для паролей. Какие есть преимущества с тз безопасности.
п/с
Хочу убрать с сайта это дублирующее поле. Опыта мало,хочу знать, чего ожидать
  • Вопрос задан
  • 291 просмотр
Решения вопроса 3
У нас сделано так:
Если пользователь при регистрации установил отметку - показывать пароль, то повтор пароля не требуется, так как смысла в этом нет, можно же проверить что введено.
Если отметку показывать пароль пользователь не установил то требуем повтор пароля.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Интересно было бы посмотреть на сайт, который не просит подтверждения :)
Но вообще, ответ очевиден. Подтверждение нужно, чтобы уменьшить количество автоматических регистраций от ботов
Ответ написан
@yayashitoya
Вы все правильно написали - один способ удобнее, второй надежнее.

Если требуется обязательная активация по ссылке, приходящий на email, то вполне можно обойтись одним полем для пароля.

Если почта опциональна и не проверяется действительность почтового ящика активацией (или аналогично - с СМС), то нужен второй пароль, ведь у пользователя не будет возможности пароль сбросить, если он его забудет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы