SerJook
@SerJook
кодер

Как подключить две тв-приставки при подключении к Ростелекому через GPON?

Прошу прощения за возможную путаницу в терминологии, я в технологиях построения сетей немного плаваю.
Планирую подключаться к Ростелекому через GPON в Санкт-Петербурге.
Хочу использовать свой WiFi-роутер, а не ростелекомовский (присматриваюсь к Keenetic Giga, дорогой правда, собака).
Насколько я знаю, Ростелеком ставит оптический терминал (розетку) Huawei HG8120H.
В него вставляется оптический кабель и на выходе имеем 2 LAN порта : 1 гбит(Интернет) и 100 мбит(iptv).
Интернет порт может быть настроен в режиме моста.
Я собираюсь соединить WAN порт WiFi-роутера с LAN портом оптического терминала кабелем, чтобы заработал интернет на подключенных к wifi-роутеру устройствах.
А теперь вопрос про телевидение.
В случае одного телевизора вопросов нет: приставка по витой паре подключается ко второму LAN порту оптического терминала.
А в случае двух тв-приставок какая схема подключения возможна? Подключать приставки хочу именно по проводу, а не по какой-то другой технологии. Нужно ли подключать дополнительно свитч к LAN (iptv) порту оптического терминала для подключения 2х теликов или можно обойтись без него?
Может ли WiFi -роутер выступать и в качестве маршрутизатора,и в качестве свитча?
  • Вопрос задан
  • 5115 просмотров
Решения вопроса 1
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
У меня 2 ТВ от РосТелекома и инет, на IpTV поставил обычный свич на 100Мбит , и развел проводку на 2 приставки , все работает 3-й год. На каждую приставку отдельный договор , но 2-ая приставка считается доп.оборудованием(покупал сам) доплата порядка 90 руб.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Скорее всего просто докупить обычный 5 портовник типо DES-1005C и вторкнуть в него скольугодно приставок.
Естественно на каждую приставку свой договор/допсоглашение.
Незнаю реалий РТК, но возможно для тех у кого несколько приставок они дают HG8245H или что подобное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы