@4Geka
PHP

Как реализовать механизм покупки виртуальных товаров?

Здравствуйте, есть задача, создать сайт продажи видеокурсов, т.е пользователь регистрируется и попадает в свой личный кабинет, но видеокурсы ему не доступны (не кликабельны к примеру), оплачивает и тогда только они становятся доступными, поочередно или все сразу. Возможно ли такое реализовать на Zend Framework или Laravel к примеру и где найти такую информацию или статейки ?
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
seganim
@seganim
PHP-программист, программный инженер
Реально реализовать, только любой видео-файл можно копирнуть после разового просмотра. Я бы сделал защищенное хранилище (уже было такое) с сменой ID по расписанию и запретом доступа без авторизации. На любом PHP-фреймворке. Единственное,я так делал с PDF файлами, при проигрывании могут возникнуть проблемы
Ответ написан
Комментировать
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Для этого фреймворки и существуют, чтобы делать то, что нужно и делать это с готовым набором подручных средств.
Продумайте, как и что должно быть связано между собой, постройте архитектуру для начала "на бумаге", все остальное зависит уже от ваших знаний и опыта по языку.
Я делал такой сайт год назад, как верно подметил Сергей С. , основная проблема - подумать, как защитить контент, чтобы его не слили.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Защита видео от копирования это невозможная задача. Закрыть доступ можно конечно. Механизмов куча. Любой php фреймворк подойдет для этого. Если кратко - при переходе по ссылке на видео проверяете авторизацию и оплату и отдаете контент или генерируете временную ссылку, по которой отдаете контент. Тут вряд ли можно обойтись одной статейкой. вам надо выбрать framework и разбить свою задачу на несколько меньших. По мере возникновения вопросов - задавать (более конкретные).
Конкретно по выбору framework - мне нравится yii, но если выбирать только между Zend Framework или Laravel, я бы выбрал второй. Но повторюсь, задача решаема на любом из них.
Ответ написан
Комментировать
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
В вашем вопросе вообще не фреймворк нужно выбирать - он тут не пи чём от слова "совсем".

Сядьте, обдумайте как можно генерировать юзеру каждый раз новую ссылку на видео, чтобы даже при обновлении окна браузера ссылка менялась, и механизм генерации этой ссылки на основе данных авторизации, и всего лишь одной переменной - факта оплаты (true или false). Механизм можно продумать до мелочей - вплоть до отдачи клиенту видео кусками по 512Кб, организовав это всё в паре с самописным проигрывателем видео на сайте, который будет работать с этими кусками, и после получения каждого отправлять в ответ контрольную сумму какую-то. Механизм можно довести до идеала - это когда пирату будет проще заплатить за курс, чем мудохаться с получением этих кусков видео, и склеивать их потом.

Не забивайте себе голову никакими фреймворками, пока не решили эту задачу. А потом данную реализацию можно будет прикрутить хоть куда - вопрос уже будет относиться к фреймворку. А пока что - фреймворк не при чем.
Ответ написан
@CyberGrom
Вам правильно уже подсказали, дело не во фреймворке, а в способе или методе как защитить свой контент.
Можете воспользоваться услугами CDN, они (услуги) не так дорого стоят, как кажется на первый взгляд.
В придачу получите то что вам нужно, подписывание ссылок (каждому юзеру своя ссылка), возможность показать курс в HLS формате (это когда видео файл не отдается одним куском пользователю, а по фрагментам) своровать такой поток будет сложновато.
И если ваши курсы будут популярные, то нагрузку проще принимать именно на CDN, и платить за фактически потребленные ресурсы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы