Системы управления знаниями — есть ли что-то новое?

По роду деятельности мне приходит много писем (email) с инструкциями, разъяснениями, ссылками, пояснениями, ответами на запросы и т.д. Помимо этого, есть еще информация, получаемая с сайтов (блогов).
Обилие всей этой валящейся информации обескураживает и нужно уже что-то делать, чтобы организовать этот хаос по полочкам (темам, тегам, источникам и т.п.).
Испробовал много разного: Эверноут (и его клоны вместе с похожими программами), TheBrain (и похожие на него мозгокарты), но все это далеко от совершенства (и от моих хотелок).
Нужна программа, позволяющая хранить всю эту инфомацию в одном месте, и в то же время быть простой, иметь расширенный поиск, возможность тегировать информацию.
Есть ли еще что-то, помимо упомянутых мной программ и их клонов? Появилось ли еще что-то новое в этой теме?
Чем вы пользуетесь для организации знаний?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2206 просмотров
Решения вопроса 1
lukoie
@lukoie
Я пользую CintaNotes
у него есть море преимуществ, но самое главное, что из любой программы добавляется текст одним хоткеем.
Вот например тут в тостере понравился пост, захотел сохранить - выделяю нужный текст, и жму контрол+ф12, и текст уже добавился в базу знаний и открылось небольшое окошко всплывающее, где я нажал стрелку вниз, перейдя в поле тегов, и прописываю уже теги. если надо, еще одно нажатие стрелки вниз и я добавляю коммент к заметке. Жму контрол+энтер, и продолжаю читать тостер.
Цинта также может синхронизироваться(или бекапиться) с онлайновой базой SimpleNote (ее авторы та же команда что и Вордпресс), а у нее есть клиент на мобильном.
Потому жена контрол+ф12 на компе, и пишет "картошка, морковка, батон, кефир", контрол+энтер. И у меня в мобильном в гастрономе уже есть список что купить.
Ну, как то так.
Там есть также вкладки(можно разделить заметки между разными видами деятельности)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Чем вы пользуетесь для организации знаний?

мозгом
А для организации информации есть googleDocs, пробовал другое ПО. Не удобно. А главное докс везде под рукой. Менеджеры закладок в браузерах - вообще мрак, корявее убитых встроенных. Всякие блокноты - тоже кучу перебрал. Все равно возвращаюсь к тому, что в докс удобнее.
lukoie упомянул CintaNotes, я не юзал, но по его описаниям может быть архи удобен для закладок
Ответ написан
@HellWalk
Если я вас правильно понял - обычно для этих целей в работе используется Confluence.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.essentialpim.com/

если чо - гугли что такое PIM, есть и другие, тот же Аутлук
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
От себя добавлю, что уже не один год назад посматривал в сторону Mars Notebook, но сочетания времени и сил, чтобы сделать рывок в сторону его использования, до сих пор не сложилось.

Кстати, тогда давно он был бесплатен для русскоязычных пользователей + был форум на русском (если кому-то это важно).
Ответ написан
Комментировать
@denismaster
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы