myks92
@myks92
Нашёл решение — пометь вопрос ответом!

Как вести проект?

Всем привет! Я разрабатываю на php, а именно Фреймворк yii2. Возникают трудности в ведении проектов... Как ставить задачи? Как получать обратную связь по проекту от клиентов? Как клиенту писать задачи разработчику? Ну и так далее. Интересует в целом как должен протекать этот процесс. Какими сервисами пользуетесь? Поделитесь опытом!)

Раньше все пытался писать в блокноте, но это жуть) Хотелось бы использовать сервисы. Или обьяснить как правильно писать в блокноте)))
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Решения вопроса 3
tsepen
@tsepen
Frontend developer
Пользуйтесь Jira, клиент заходит, создает задачу, указывает время на выполнение, приоритет задачи,прилагает необходимые материалы, там же вы отмечаете статус задачи, затраченное время, можете комментировать задачу и задавать вопросы клиенту
Ответ написан
hack504
@hack504
Существует множество сервисов типа HelpDesk, тиккет-систем и т.д. Они решают часть проблем, но основную (контроль) нет. Всегда нужен человек, который должен пинать и клиентов и разработчиков работать в рамках этих систем. Попробуй так:
1. Под проект расшарь директорию в гугл-диске, где создашь документ "Текущие задачи".
2. От клиента попроси ответственного с которым будешь работать по постановке задачи и ёё решению. Договорись с ним о типе связи (должен быть обязательно созвон, не важно по мобиле или через мессенджер ).
3. Любое общение с клиентом должно инициировать с обеих сторон открытие документа "Текущие задачи" в который вы совместно будете записывать/вычеркивать/отмечать задачи и уточнять степень их готовности.
4. Любые материалы по проекту со стороны клиента должны закачиваться в расшаренную директорию гугл-диска.
5. Работай по принципу недельного спринта - в начале недели пробегаешься по всем проектам/задачам, составляешь план работ, в конце недели сверяешь что сделано/не сделано и корректируешь проекты/задачи
6. Если задачу не удалось сделать по вине клиента, то отмечаешь это в документе по проекту.

Это гибкий и простой вариант для простых клиентов/разрабов
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Пользуюсь Асаной.
Для начала попробуйте Трелло - его вполне хватает для большинства задач. Сейчас три проекта веду в как раз в Трелло.
Задачи клиент дает как ему удобно(пдф, гуглодокс и т.п.), либо прямо в асане или трелло. Либо я сам записываю их оттуда, где клиент написал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vitsliputsli
Redmine, когда пользовался мне показался оптимальным инструментом для управления проектами. Сейчас более популярна Jira, хотя это баг-треккер и до системы управления проектами его можно развить плагинами. Хотя, имхо, в Redmine тоже самое работает лучше и из коробки.
Ну и не маловажный фактор, Redmine - бесплатен, Jira - платная, причем платить нужно практически за каждый плагин.
Ответ написан
Комментировать
Из забугорных активно пользую для себя и на работе Asana - https://app.asana.com/ - по сути это простой список задач с метками, исполнителями, подзадачами, комментариями и пр. Бесплатен для небольшого кол-ва разрабов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы