Как грамотно подготовить договор ИП как исполнителя (удаленно), на оказание услуг по поддержке web-инфраструктуры заказчика?

Все работы осуществляются удаленно.
Мероприятия по поддержке web-инфраструктуры заказчика, это:
- техническая поддержка сайтов, установка CMS, модули, шаблоны, правки исходного кода и верстки;
- поддержка VPS, хостинга, написание различных скриптов автоматизации — импорт/экспорт данных, мониторинг, рассылки, бэкапы и т.д.;
- электронная почта на различных доменах;
- и т.д. и т.п.
Рабочее время с 9 до 18, но по сути мониторинг приходится вести постоянно и бывают работы в нерабочее время.
Наверное это классически набор технической поддержки web-ресурсов.
Как в договоре учесть все эти работы? Перечислить все сайты и работы на них - это понятно, но десятки скриптов на VPS? Как оговаривать риски потери информации заказчика?
Интересует реальный опыт фрилансеров как ИП.
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сначала нужно четко определить что конкретно вы будете делать, и какую ответственность, за что, и в каком объеме нести.

Это определяется либо в процессе переговоров с конкретным заказчиком, либо лично вами при составлении коммерческого предложения.

А грамотно составить договор - отдать юристу написанные простым человеческим языком договоренности, и он вам напишет нужный договор.

Как оговаривать риски потери информации заказчика?
Такие вопросы решать вам.
Вы можете вообще никак это не оговаривать, можете оговорить какие-то компенсации, или их отсутствие.
Ответ написан
Комментировать
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Договор называется "Сопровождение серверов". Примеров в сети хватает. Основные положения выглядят примерно так:
  1. Сумма оплаты включает в себя Х рабочих часов сотрудника (например 5-10), а так же оплату сервера или серверов хостеру, за месяц.
  2. Любые дополнительные работы сверх этого времени по запросу — проходят как "дополнительные работы" и оплачиваются по договору (т.е., это тоже все в договор прописывается и в конце месяца в счет включается еще один пункт "дополнительные работы ХХ часов" при их наличии).
  3. Работа в рабочее время в будни — одна ставка, работа в выходные и ночью — увеличенная (например упал сайт посреди ночи, заббикс позвонил/написал админу — админ все починил и ушел спать).
  4. Бэкапы — данные на сервере бэкапятся с такой-то периодичностью в таком-то объеме. Детали так же указываются, все что не бэкапится — риски на стороне клиента.
  5. В случае форс-мажора и прочего (сдох диск, залило сервер и т.п.) — ответственности за это не несете и риски потери данных несет клиент. Диски дохнут регулярно, от этого никуда не деться, железо тоже иногда ломается, всякие обновления и установка софта тоже зачастую можно что-то поломать — так что надо всегда делать бэкапы и быть готовым к восстановлению из них.
  6. В случае доступа к серверу третьих лиц (например клиент нашел человека со стороны и дал ему доступ к серверу) — опять же клиент несет полную ответственность за это сам. Поэтому важно не давать доступа к серверу кому попало.
Как в договоре учесть все эти работы? Перечислить все сайты и работы на них - это понятно, но десятки скриптов на VPS? Как оговаривать риски потери информации заказчика?

Это все тоже разработка ПО. Все что по договору — как обычно. Все что больше — обычное дополнение к договору. Про риски уже написал — у каждого своя зона ответственности. Если клиент не проплатил место для бэкапа и все бэкапы стерились и в это время сдох диск с данными — ответственность на клиенте.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
практикующие риски стараются в договор не включать, какой смысл спать у гранаты с чекой?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы