На чем сделать магазин. Битрикс или Laravel?

Нужен совет в подходе к разработке магазина.
Делаю интернет магазин. Изначально был выбран битрикс, т.к. необходимо грузить товары из 1c УТ и там есть модуль обмена. Но помимо этого, будут также подгрузки товаров из разных апи, excel прайсов и тд. С расширением этого функционала и возникают проблемы. Приходится переделывать стандартные модули, а это не очень легко, по крайней мере для меня.
Мне удобнее было бы сделать это на Laravel, да и покупать лицензию не надо, но не знаю есть ли аналогичный модуль, может кто сталкивался? Пытаться дальше углубляться в битрикс или можно на ларе все сделать?
  • Вопрос задан
  • 2709 просмотров
Решения вопроса 2
На ларе ты будешь писать магазин с нуля. Да, какие то модули найдешь, но основную массу придется писать с нуля. Плюс разрабатывать структуру бд. Да к тому же если сайт перейдет к другим разрабам, не факт что найдутся со знанием лары. (история из жизни - сделали клиенту небольшой сайтик на ларке. Потом он с нами поругался и ушел. Через три месяца вернулся - давай те дальше сайт сопровождать. Ларку никто не знает и не берет, а те кто знает просят астрономические суммы).
А на битриксе ты получишь один из самых крутых им в плане фишек, но при этом будешь бороться с его косяками.
P.S. Я бы посоветовал битрикс. Он намного проще ларки и имеет из коробки мощный ИМ.
Ответ написан
@jasper-blondin
Если хорошо знаете Laravel -- пишите на Laravel. Но учитывайте, что писать придется всё.
Что касается Битрикс, то у него поверх фреймворка Bitrix Framework написана полноценная CMS, которая содержит мощный интернет-магазин. Кроме того, в дальнейшем это все легко интегрируется с CRM.
Если опасаетесь модулей, не используйте их. Познакомьтесь с файлом init.php, обработчиками событий и базовым API. И пишите код в указанном файле. Немного некрасиво, но работать будет однозначно.
Также, не стоит забывать о лицензии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
Вобще странный вопрос. Если нужен интернет магазин, ставь Битрикс. Если у вас команда разработчиков и интернет магазин на Битикс уже не справляется с задачами, то помаленьку можно писать свой на фрейморке. Это путь всех крупных компаний.
А если изначально вы уже крупная компания и у вас вдруг нет Битрикс, ну тогда возможно есть бюджет на разработку в ларовел.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Мне удобнее было бы сделать это на Laravel, да и покупать лицензию не надо,

Уверен, что стоимость лицензии значительно ниже, чем стоимость часов на реализацию даже не такого же, а просто необходимо минимального функционала на любом framework.
Тут вопрос должен быть не в цене. Ибо на Laravel точно в разы дороже. Вопрос в возможности добиться нужного результата на битриксе без танцев с бубном на костлях.
Если надо быстро и дешево - это точно готовая CMS. Не знаю Битрикс ли. Но любой framework дороже, чем готовая cms. Тем более когда речь о магазине с кучей не простого функционала. Интеграция с платежными системами, синхронизации с 1c, фильтрация, сложные связи и т.д.
Framework появляется там где есть нестандартные решения, где есть незаурядные запросы по нагрузке, где планируется развитие в неизвестном направлении и т.д. Тогда приходится смериться со строками и стоимость разработки и делать хороший продукт.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Чтобы сделать до уровня битрикс, жизни не хватит. С другой стороны, вам могут не потребоваться все его возможности.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Wordpress + WooCommerce. Зачем платить за Битрикс? А ларавель - хрень, замучаешься на нём разрабывать и бороться с косяками, не знаю ни одного крупного сайта на ларавель.
Ответ написан
@desin
Думаю тут неправильно поставлена задача. Если у вас товары в 1С, то зачем грузить их откуда-то ещё? Клиент все это хочет продавать? Тогда нужно импортить товары из других источников не в Битрикс, а в 1С.

Какое у вас предполагается количество товаров в магазине?
Ответ написан
Ларка хороша когда надо что то уникальное сделать или когда большой бюджет и никто никуда не спешит... Тоже самое относится и к yii2. Битрикс поддерживать будет проблематично... С коллегами общаюсь все от него не в восторге... Я бы смотрел на другие движки магазинов, но только не на wp)) на гите есть движок магазина на yii2. Может его рассмотреть, поддерживать будет легче.. если не громадный магазин тогда opencart к которому уже есть готовые модули для импорта товаров из 1с..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы