В нашей стране проводят научные исследования в IT? И возможно ли туда попасть?

В последнее время появилось желание заняться научными исследованиями в области IT.
Меня интересуют области ( в порядке убывания интереса):
1. сетевые технологии в linux
2. операционные системы
3. анализ данных
4. возможно, что-то другое, о чём я просто не подозреваю.

Пара слов о себе: занимаюсь линуксовым администрированием и введением инфраструктуры в большом проекте. Знаком с программированием ( python, c ). "знаю" сказать не могу, потому что очень часто нужна помощь гугла, и весьма хромает теоретическая часть. Про паттерны и подобные вещи слышал краем уха, но не более того. По возможности копаюсь в интересующих вещах, но это больше похоже на бесцельное барахтание на мели.

Зачем мне это: мне надоело просто работать работу. Я не вижу цели в этом, кроме как простого зарабатывания денег. Нет, мне чертовски интересно копаться во всём этом, и да, это очень круто, когда получилось поднять какую-нибудь фигню, которую никто до этого так и не осилил, или предложить какое-нибудь хитрое решение на благо проекта.
Но это всё не то. Это простая реализация уже готовых решений. Хочется именно исследовательской деятельности, общения с профессионалами, чтобы было у кого учиться. А сейчас просто создаётся ощущение, что всё это зря, время просто уходит в никуда. Оно никому, кроме руководителей проекта не нужно. Всё зря.

Как только желание до конца оформилось, утряслось, тут я и подумал: "Ага! Наверняка в наших вузах занимаются подобными вещами!" ( сам я закончил вуз совсем не по it, но инженер. было это два с половиной года назад ). Но не тут-то было, прошёлся я по сайтам "топовых" вузов (родная бауманка, мфти, другие), но в лучшем случае там написаны направления и примеры работ. Никаких контактов людей, которые этим занимаются, ни какой-либо детальной информации там нет. В лучшем случае телефон секретаря кафедры.

Собственно мой вопрос: кто-либо занимается научной деятельностью в этой сфере у нас?
Если да и им внезапно нужна помощь, где можно найти их контакты, чтобы связаться с ними?
Я понимаю, что мои скиллы, на данный момент не сильно впечатляют, но, может, лишние руки и немного упорства вполне пригодятся..

ps. Живу я в Москве. В силу некоторых обстоятельств в ближайшее время ( год-два ) смена места жительства невозможна, поэтому варианты за пределами Москвы я рассматривать не могу.

pps. Если вы случайно читаете этот вопрос и у вас даже нет аккаунта тут, со мной можно связаться по почте: i.want.do.science@yandex.ru .
  • Вопрос задан
  • 4295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@alexanius
Т.к. несколько лет назад у меня была аналогичная проблема - поделюсь опытом.

Я не уверен, что у нас кто-то занимается чисто академической деятельностью в IT. В своё время я рассматривал вариант пойти в ИСП РАН (Институт Системного Программирования), из непродолжительного общения с ними сделал вывод, что они тоже занимаются вполне себе коммерческими (пусть и opensource) проектами, по которым делают публикации. Думаю это везде так. Пытаться делать чисто академическую карьеру в IT в текущих реалиях на мой взгляд идея сомнительная, т.к. денег вы за это иметь не будете, а кушать хочется всегда. Придётся иметь основную работу, а в свободное время заниматься исследованиями. Качество и того и другого может пострадать.
Но посмотреть чем занимается ИСП (или другие РАНовские институты) я бы Вам посоветовал. Вполне возможно, что там для Вас будет что-то интересное. Хотя в свете последних реформ могут быть проблемы с аспирантурой.

Есть вариант устроиться в коммерческую фирму, занимающуюся соответствующей тематикой. Тут всё зависит непосредственно от отношения руководства к научной деятельности. Не знаю, могут ли Вам запретить заниматься наукой из-за, скажем, закрытости разработок (в этом случае руководство скорей всего неадекватно), но могут сказать, что-то вроде "мы не против, но особо помочь не сможем". Этот вариант в целом аналогичен варианту с двумя работами, т.к. придётся самому искать научника и не факт, что его направление исследования и то чем Вы занимаетесь на практике будет совпадать. Есть совсем идеальный вариант - когда фирма поощряет исследования. Это большая редкость, для этого фирма должна заниматься разработкой чего-то фундаментального. Как, например, сказали выше Intel, можете посмотреть как дела обстоят у них.

В плане сетей или анализа данных можете поинтересоваться как дела обстоят у поисковиков - Mail, Yandex. Как минимум у них стоят интересные задачи в этом плане.

Также рекомендую посмотреть чем занимаются в МЦСТ (производитель процессоров Эльбрус, а также компилятора, операционки и софта к нему). Лучше смотрите не на сайте - там написано далеко не всё, а сразу пишите куда-нибудь в отдел кадров или секретариат - там Вас перенаправят к представителям соответствующего отдела. Здесь научная работа поощряется, но всё равно в первую очередь придётся заниматься рутинными делами, а уже на её основе делать публикации. Большой минус - это две параллельные линии деятельности. Большой плюс - публикации основаны на вполне реальных рабочих результатах.
Ответ написан
Комментировать
Foror
@Foror
Графоман
Заходите вот сюда https://github.com Находите, например, https://github.com/cloudius-systems/osv Переходите сюда https://github.com/cloudius-systems/osv/commits/v0.01 листаете до сюда https://github.com/cloudius-systems/osv/commits/v0... - открываете сырцы последовательно коммитам и пытаетесь въехать, что парни мутят. Года через 2, когда разберетесь, можете начинать заниматься научными исследованиями. Иначе, и без вас велосипедостроителей хватает.
Ответ написан
Комментировать
Занимаются, да.
Как минимум есть такая компания, называется Intel. Как туда попасть? Устроиться на работу)
А вообще, сам интересовался этой темой. Посмотри в сторону ВШЭ и других университетов. У ВШЭ есть "Лаборатория анализа сетевых структур" или "ЛАТАС", гугл поможет найти.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
Знаком с программированием ( python, c ). "знаю" сказать не могу
т.е. вы даже код писать толком не умеете? я прав?

1. сетевые технологии в linux
это в Intel
2. операционные системы
фиг знает, тут нечего исследовать. Какие русские ОС знаете? Я только РеактОС.
3. анализ данных
это яндекс
В науке хорошо бы иметь всякие phd-приблуды.

Итог: вам еще лет 5-7 учиться + диссертации писать, что бы вас допустили до науки с "приемлемыми" зарплатами, а не потуги в полсилы на кафедре.
Ответ написан
ZiroKyl
@ZiroKyl
Меня интересуют области ( в порядке убывания интереса):
1. сетевые технологии в linux

Собственно мой вопрос: кто-либо занимается научной деятельностью в этой сфере у нас?

Ранее "у нас" занимались (непродолжительное время, и по собственной инициативе) модификацией алгоритмов контроля насыщения в TCP. Если решите заняться этой областью, то Вам придется столкнуться примерно с этим и этим (описание TCP-Illinois).
2. операционные системы

В этом направлении Вас, возможно, заинтересует концепция Qubes OS (исходники).

ps. Живу я в Москве. В силу некоторых обстоятельств в ближайшее время ( год-два ) смена места жительства невозможна, поэтому варианты за пределами Москвы я рассматривать не могу.

С этим я Вас огорчу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы