@Faning

Подойдет ли данный SSD к моей старой материнской палате?

Здравствуйте.

Подойдет ли SSD Samsung 860 Evo 250GB с SATA 3.0, к моей старой материнской плате Gigabyte GA-P55-UD3L, у которой SATA 2.0?

То есть, совместимы ли эти разъемы вообще или нет?
  • Вопрос задан
  • 1225 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Да.
Все отлично подойдет, и прекрасно будет работать.
SATA 2.0 никак не повлияет на работу SSD, будет работать не хуже чем на SATA 3.0.

Единственный неприятный момент - ваша мат. плата скорее всего не поддерживает интерфейс AHCI, и диск будет работать по интерфейсу IDE, который не поддерживает такие вещи как NCQ, и TRIM.
Поэтому чтобы диск работал эффективно необходимо оставить резерв - over provisioning? Сделать это лучше всего утилитой от производителя.Я бы посоветовал 30-40Гб оставить в резерве.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
1 -
плата скорее всего не поддерживает интерфейс AHCI
судя по поколению, плата наверняка поддерживает AHCI. но точный ответ вы можете найти только в опциях биоса. винда 7 точно должна быть установлена после выбора значения опции (хотя есть инструкции как подготовиться на живой системе, к смене опции. гугл в помощь). винда 10, скорее всего сможет адаптироваться на ходу (без гарантии)
2 - интерфейсы абсолютно совместимы. просто скорость будет на уровне меньшего (SATA2). зато будет прогружать его до предела. тут чудо невозможно. но не факт что бюджетный SSD с SATA3 имеет скорость на максимум SATA3. так что возможно потери будут весьма незначительными
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы