Как подключить Viber к Asterisk?

Имеется ли какая то возможность завести транк мобильного приложения Viber в IPPBX (Asterisk, Freeswitch), имеет ли смысл делать анализ SIP пакетов приложения Viber через эмулятор приложения (используя снифер сети Wireshark, и эмулятор) для выяснения сип сервера, протокола, useragent?
  • Вопрос задан
  • 25584 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@fedorchuk
Теме 100 лет будет в субботу, но я вставлю свои 5 коп. может кому пригодится.
Есть такой проект INUM, ему около 7 лет, ребята зарегистрировали номерную зону с кодом +88351 ХХХХХХХХХХ, раздают свои DID номера бесплатно, не привязывают ни к странам, ни к операторам. Так вот у если позвонить с viber на такой номер, то мы прямиком попадем по sip к адресату, и этот звонок будет бесплатен.
То есть легко можно завести звонок из viber в asterisk. Правда, обратно нельзя...
Ответ написан
uranik
@uranik
Да жалко что viber и whatsapp закрытые а сами разработчики этих приложений гейтов в другие сети не делают, а так бы было замечательно прокинуть viber в sip и обратно.
Ответ написан
Комментировать
Santiago26
@Santiago26
Я бы сказал, что нет. У Viber закрытый протокол, так что не очень понятно, как вы это хотите делать.
Ответ написан
Комментировать
mifistor
@mifistor
Поп-программист. Сам удивляюсь как так вышло.
Я задал сабжевый вопрос в техподдержку Viber, вот их ответ (Тикет #1249590):

"Эта функция не доступна в данный момент. Мы всегда рады получить новые идеи и запросы от наших пользователей.
Мы будем принимать ваши отзывы во внимание, так как мы работаем в направлении улучшения наших услуг и повышения вашего удобства с Viber"


Думаю единственный способ ускорить появление этой фичи, это постоянно долбить саппорт с подобными вопросами. Когда они поймут, что запрос велик игнорировать это они не смогут.
Есть же даже у закрытого скайпа есть мосты в sip, значит и они могут сделать.

Так что пишите тикеты!
Ответ написан
Комментировать
@AlexBabievCom
У меня есть знакомая контора в Италии. Когда они мне звонят на мобильный, то всегда звонок приходит на вибер клиент на моём мобильном... И звонят они с офисной АТС... Вот и вывод напрашивается самим собой... Что "макаронники" не только пиццу, пасту и спагетти умеют делать... :)
Ответ написан
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
вроде как есть viber клиент под ubuntu /// может стоит попробовать....
Ответ написан
Комментировать
cellmon
@cellmon
Botviber
Viber не только мессенджер, эта также компания которая занимается пропуском международного трафика, и если их id в сети то вызов они завершают в себя, все довольны особенно viber которая получает 0,13$/мин звонка на Украину например:):):) от того же orange или кто там в Италии :)
Ответ написан
Комментировать
@astronotius
Viber подключается к Asterisk через Sip to Viber Gateway.
Связь работает в обе стороны.
При таком подключении Vuber App выступает как обычный Sip client.
И добавляются новые возможности типа: статистика, запись разговоров, многоканальность, бесплатный роуминг и пр.
Одна небольшая деталь: необходимо стать партнером Viber по SIP связи :)
Cхема подключения и тестовые демо звонки:

viber_gateway.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы