@semki096

Как не попасть в просак с публикацией фото на сайте?

Допустим я купил фото через сервис-посредник, автоматизированно покупающий фото в фотостоке. Считается ли публикация этого фото на моем сайте законной? И вообще, как проверяется лицензия на это фото? Понимаю что врятли ктото будет проверять, но всё-же хочется знать, как правильно и законно это сделать. Я слышал что есть спец-агенства которые ищут незаконные фото и подают в суд.
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Решения вопроса 2
@stratosmi
Считается ли публикация этого фото на моем сайте законной?

Как правило нет.
Почитайте лицензию на исходном стоке.
Права на перепродажу нет у вашего "авторизированного посредника".
Ибо в принципе все лицензии только на конечного покупателя рассчитаны.
Ответ написан
Комментировать
Как я понимаю, судебная практика такова, что взять с вас денег если и смогут, но не много (я про РФ). Вот пример: Использование чужих фото для своих информационных .... Т.е. в большинстве своём никто к вам докапываться не будет, а если и будут - то денег много не сумеют взять, если ваш сайт не приносит особой прибыли. Думаете, те фото, коих на русскоязычных сайта миллионы - честно куплены?
Если же хотите большей уверенности, то найдите нормальные стоки, которые хоть за что-то отвечают перед покупателем (т.е. у них хотя бы есть юридический адрес), и покупайте у них, а не у посредников.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
Традиционный поток сознания на правовую тему.
Во-первых, у фото есть лицензия. Если она позволяет тот или иной вид использования - этот вид, очевидно, законен, а если нет - то нет, что тут вообще может быть непонятно?
Во-вторых, нафига вообще покупать фото у посредника, если можно купить у фотостока?
В-третьих, если вы купили фото у того, кто имеет право их продавать и следуете лицензии и условиям использования, то чего вам бояться?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
если сайт и вы НЕ в США, или хотя бы в Европе - все мутнее, например, в РФ никакого royalty free

вообще

но + - покупка на стоке самостоятельно может чуток защитить от возомнившего автора
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы