@Hocok_B_KapMaHe

Самодельный UPS своими руками?

Приветствую!
Есть достаточно много элементов 18650 еще вполне живых (от старых ноутов)
Есть идея сделать ups для рабочего компьютера.
Вопрос 1:
Я так понимаю заряд-разряд должен контролироваться контроллером (если напряжение ниже определенного уровня, - включаем зарядку
Если выше, - отключаем). Подскажите как контролировать напряжение ? На ардуине возможно? Может есть готовые микроконтроллеры для этого?

Вопрос 2:
Я понимаю что можно купить обычный UPS в магазине. Но 5 мин. работы как-то вообще ни о чем. Варианты с выносным аккумулятором стоят дорого и имеют функции которые вообще не нужны.
Может есть у кого DIY-варианты создания нечто подобного?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Hocok_B_KapMaHe, в Ваттах измеряется мощность, например у меня есть один аккумулятор 18650, который может 40 А выдать, при его 4 В напряжения это 160 Вт мощности. 4 таких аккумулятора - и вот ваши 600 Вт. Но суммарная ёмкость этих аккумов всего лишь (2000 мАч * 4 В * 4 шт) = 32 Вт*ч, чего компьютеру хватит минут на 5, и то при условии что конверсия 4 -> 220 (а последовательно банки в разном состоянии и разной ёмкости соединять нельзя, только параллель) будет выполнена идеально и инвертор такое потянет.

Лучше всего натаскать б/у свинцовых аккумов из магазина и присобачить инвертор. Вот там уже что-то может получиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы