@crdrads

Cinema 4D vs Blender?

Друзья. Я совершенно далек от 3д сферы. Но недавно начал изучать дизайн (веб в основном, графика, эффекты полезные и тд), и для некоторых вещей крутые авторы используют Cinema 4D, но чисто как рабочий инструмент для 3д вещей - например готовую текстуру из Фотошопа закидывают в Cinema 4D, "одевают" ее на 3д объект и по всякому деформируют его. Потом экспортируют полученное 2д изображение (т.е. эта изувеченная тектурка всякими прикольными 3д эффектами). Получается очень прикольно!

Но вот одна беда - я зашел на сайт Cinema 4D и АХЕРЕЛ от его ценника. 2000 долларов? При том что я повторюсь - задачи как описанны выше, никаких, блин, спец эффектов для кино, постпродакшена, Голливуда или игр с виртуальной реальностью.

Возник вопрос, а может ли Блендер заменить его? Хотя бы для таких целей? С чем связана такая популярность именно Cinema 4D, учитывая его ценник? Простота по сравнению с Блендером? Крутые плагины? Крутые возможности каких нету в Блендере? Объясните нубасу плз. Я совсем не в теме, простите если глупый вопрос. Я конечн опонимаю, можно все спиратить, но под такое надо отдельно машину заводить - глупо держать лицензию на Фотошоп и пиратку на одной машине.
  • Вопрос задан
  • 11928 просмотров
Решения вопроса 3
@McBernar
Синема очень проста, вы верно подметили. Но при этом невероятно функциональна. Плюс, она более очевидна, что ли, и логична.

Еще есть куча плагинов и текстур, есть неплохой рендер из коробки. Есть замечательные комплексные туториалы от GSG и Алексея Брина.

По стоимости — ответ вы, думаю, знаете сами.
Ответ написан
Комментировать
Для таких целей точно может заменить.
Cinema часто используется для моушен-графики, насколько помню. Ибо позволяет процедурить многие вещи.
В Блендере с этим похуже, но вам это и не очень надо, судя по постановке задачи.
Ответ написан
Dnebl
@Dnebl
Я совершенно далек от 3д сферы
Но вот одна беда - я зашел на сайт Cinema 4D и АХЕРЕЛ от его ценника. 2000 долларов
Возник вопрос, а может ли Блендер заменить его?
В вашем случае Blendera вам за глаза хватит)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@yamabusi
Бесплатная версия Гудини(Houdini Apprentice) + Blender покроет любые задачи.
Такая связка-это Cinema4d на стеройдах.
Гудини-вся мощь процедурного моделирования от лидера в этой нише.
Блендер-классический полимоделинг.
Ответ написан
Комментировать
Basitkhan
@Basitkhan
full-stack developer, ux/ui designer
Да ипать-колотить, торренты вам в помощь)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы