@freykee

Mikrotik+Динамический внешний IP+web server+win sharing (open port)?

Доброго времени.
имею Mikrotik RB952Ui-5ac2nD 192.168.88.0/24
Машину с Web сервером 192.168.88.34 (порт веба 80)
та же самая машина с расшаренной папкой Data 192.168.88.34 (используется как хранилище, не заменяется на что-то более полезное из-за скупости некоторых личностей)
имеется на данный момент интернет Ростелекома с динамическим адресом ... т.к. нет технической возможности выделить статику, поэтому используется noip сервис для удобства решения проблемы. для красоты пример: mysite.ddns.net

Я настроил mikrotik на работу с ПППоЕ Ростелекома,
интернет есть, но данные от Ростелекома не выдаются в DHCP client
5c0f8f763e101654560188.jpeg
Но интернет при этом есть и работает хорошо.
пробрасываю порты из вне до 192.168.88.34 (80),
с компов в локале открывается по ип локальному, потому сделал что с локальных компов и по ип внешнему и соответственно по mysite.ddns.net тоже открывается, но из вне, подключиться не получается
делаю вывод, что порт не проброшен из вне, но я не могу указать внешний ип, т.к. его нет, поэтому указываю интрфейс Ростелекома.
5c0f941f08889432722585.jpeg

В добавок требуется открыть доступ к расшаренной папке из вне (возможно и изминение способа) всё зависит от удобства использования, потому что на другом конце сидят дятлы.

Я не знаток в mikrotik оборудовании, но есть такая необходимость, много что понимаю, но и в тоже время оч мало.
Поэтому возможно ссылки на подробные гайды и развернутое описание будет кстати.
заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 843 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MrPurrPurr
Помимо правил NAT, нужно ещё и Filter Rules настроить, а конкретно chain forward.
Адрес на PPPoE можно посмотреть ip->address, например.
Ответ написан
Комментировать
@freykee Автор вопроса
спасибо за подсказки направления. покапал, разобрал, заработало.

Стоит вопрос Windows sharing (папки общего доступа),
как сделать доступ к ней из вне, или чем заменить, что бы доступ в настройке и использовании был не сложней
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы