Как вручную управлять скоростью оборотов кулера в LInux?

Всем привет.
Возникла задача вручную управлять скоростью оборотов кулера. Нашел статьи про fancontrol, но как-то не вышло. Покапался и узнал что он просто меняет значение в папке
/sys/class/thermal/cooling_device/
Таких девайсов у меня на пк - 4. Три из них отвечают за процессор и одна за подсветку.То есть в cooling_device папке есть файл type. В трех написано Processor и в одной LCD. Изменяя значение в файлеcur_state я могу регулировать уровень подсветки.То есть все работает.
Но у меня не существует ни одной папки которая отвечает за кулер. Погуглив узнал что она есть практически у всех. А я какой-то особенный. Ну решил сам её создать, но прав на создание такой папки нет, и получить их никак нельзя.
Кто не понял что я имею ввиду вот статья на хабре

Подскажите что сделать?
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Ответы на все ваши вопросы есть в этом документе
https://www.kernel.org/doc/Documentation/thermal/s...

Ну решил сам её создать, но прав на создание такой папки нет

И не будет, sysfs это не о том :)
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
все что в папке sys - это виртуальные файлы для изменения параметров драйверов и модулей ядра.
Наверно нужен другой драйвер, в котором есть управление кулером, возможно есть на сайте материнской платы.
В любом случае если сразу не работает - придется разбираться на более низком уровне как управлять кулером, читать техническую документацию(SDK) на матплату.
Ответ написан
Комментировать
Radjah
@Radjah
fancontrol настраивается с помощью команды pwmconfig. В выхлопе будут все твои кулеры, которым теоретически можно рулить. Если программа не сможет изменять обороты, то вручную рулить не получится.

Ман на арчевики

Если нужных кулеров в выхлопе нет, то копай в сторону ядерного модуля для мультиконтроллера. Он обычно отвечает за датчики на материнской плате.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы