@sazhyk

Как узнать, сколько было установлено оперативной памяти в ноутбуке?

Чуть более года назад был куплен ноутбук. Работал исправно, нареканий не было. Сегодня, просто с ровного места, выключился. Лично не присутствовал при этом выключении. Гарантия у него 12 месяцев, а проработал он ровно 13 месяцев, было принято решение диагностировать и чинить собственными силами. Ни на какие действия он не реагирует. Просто умер. После вскрытия корпуса было обнаружено, что на материнской плате распаян только один разъем под оперативную память. В то время как на коробке, документах и сайте продавца написано 6 ГБ оперативной памяти. Сам помню, что в свойствах системы Windows было написано, что установлено 6 ГБ памяти. Я ни разу в жизни не видел, что существуют планки 6 ГБ.
Имея на руках жесткий диск, могу ли я узнать, сколько определяла сама Windows установленной памяти? И если могу, то как?
  • Вопрос задан
  • 1059 просмотров
Решения вопроса 1
@etaliorum
Платон мне друг, но истины не надо
4+2

UPD0: модель ноутбука пожалуйста

UPD1: Нашел на просторах интернета
Производитель дает пользователю возможность легко поменять накопитель и ОЗУ (4 ГБ распаяны на материнской плате и есть один слот SO-DIMM, в котором изначально доступна планка с 2 ГБ)


UPD2:
Имея на руках жесткий диск, могу ли я узнать, сколько определяла сама Windows установленной памяти? И если могу, то как. Заранее спасибо.

Нет, не можешь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как узнать, сколько было установлено оперативной памяти в ноутбуке?
По документам.

Я ни разу в жизни не видел, что существуют планки 6Гб
А при чем тут планки на 6гб?
На ноутбуке может стоять сколько угодно памяти, плюс еще планки в разъеме если они есть.
Какое вообще отношение имеет наличие разъемов под памяти и их количество к объему установленной памяти?
А если бы их вообще не было? Во многих ноутбуках так и есть.

Имея на руках жесткий диск, могу ли я узнать, сколько определяла сама Windows установленной памяти?
А жесткий диск тут каким боком?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы