partyzanx
@partyzanx

Фрилансеру нужно оформлять ип или можно просто платить 3 ндфл?

В общем, если человек получает доход от репетиторства, размещения рекламы, SMM-продвижения, переводов систематически, можно ли ограничиться 3 ндфл? И не регистрироваться ИП?
Нет желания возиться с кассами и расчётными счетами.
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@neosapient
VC9, VC11, QT4, QT5, MySQL
Я дилетант, и могу ошибиться с ответом.

ИП рискует всем своим имуществом. Договор должен быть составлен таким образом, чтобы к тебе не могли прикопаться.
Сравнение налоговых режимов для ИП на сайте налоговой https://www.nalog.ru/rn78/ip/ip_pay_taxes/compare/

Онлайн кассы требуются для работы с физ. лицами на территории России при оплате по карте, электронными платежными системами или наличкой, чтобы давать чеки в течении 5 минут. (Оплата на территории России может быть только в рублях)
Есть список деятельности, где кассы обязательны с 1 июля 2018 (в основном сфера еды), а с 1 июля 2019 для остальных тоже.
Онлайн касса не нужна: (тут меня надо будет проверить к 1 июля 2019)
- если физ.лицо произвело оплату за пределами России. (соответственно, оплата валютой).
- при работе с юр.лицами,
- при оплате через банковский расчетный счет.

Сейчас ситуация выглядит так.
1) Можно остаться физ.лицом.
Дополнительные издержки: Крайне желательно иметь договора с клиентом, чтобы потом объяснить банку, откуда деньги. Иначе банк заблокирует счета и ЦБ добавит в черный список.
Платить НДФЛ 13%. Отчислений в пенсионный фонд нет.

2) Можно стать ИП на упрощенной системе налогообложения. При регистрации ИП специально надо указать, что хочешь перейти на УСН доходы 6%. Предельный доход за год до 150 млн рублей. (Нанять можно не более 100 работников)
Дополнительные издержки: онлайн кассы. Если ИП прогорел - рискуешь своим имуществом.
Платить УСН с доходов 6% (либо налогооблагаемой базой можно взять "доходы - расходы", тогда 15%) надо каждый квартал. Пенсионные отчисления в фиксированном размере, плюс 1% свыше 300 т.р.

3) Можно оформить ИП на патенте для осуществления какой-либо деятельности. Патент приобретается на определенный срок от месяца до года. (Нанять можно не более 15 работников.)
Список деятельности сильно ограничен и может меняться от района к району - надо уточнять в районной налоговой. Стоимость патентов тоже варьируется от района к району. Работать по патенту можно только внутри района с жителями района. Пересек улицу и там другой район - извольте купить второй патент.
Дополнительные издержки: онлайн кассы. Если ИП прогорел - рискуешь своим имуществом.
Покупка патента и есть налог. Пенсионные отчисления в фиксированном размере, плюс 1% свыше 300 т.р.

3*) Есть ещё ЕНВД. Этот налоговый режим для сферы еды и курьеров - список профессий ограничен. К IT имеет слабое отношение, по этому не разбирался.

4) Оформится самозанятым. Список доступных профессий ещё меньше чем у патента. Предельный доход за год до 2.4 млн. рублей. (Работаешь только сам, наемных работников быть не может.)
Платить 4% если клиент физ.лицо и 6% если клиент юр.лицо.
Оплата в налоговую с каждой клиентской платежки через специальное приложение для смартфона. Отчислений в пенсионный фонд нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы