@freestm

Важно ли дизайнеру иметь реальные работы в портфолио?

Скажем есть 2 дизайнера:
У первого работы среднего уровня, но реальные (видно что делал на заказ).
У второго работы высокого уровня, но не реальные (видно что выдумал проекты).
У кого вы закажете дизайн, зная что оба исполнителя не мошенники?
  • Вопрос задан
  • 147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Moskus
@Moskus
Это вы так хотите спросить, имеет ли значение, реальные ли проекты, или нет?
Не имеет. Точнее - не должно иметь. Потому что нанимая дизайнера, вы нанимаете человека, который может сделать "красивую картинку". Добавляя к этому требование, чтобы он еще и удовлетворял каких-то совершенно посторонних людей, которых вы не знаете, и которые могут быть идиотами, вы только усложняете выбор. Заказчики на каждом шагу не имеют вкуса или имеют дрянной вкус, лезут в дизайн и делают все хуже, чем оно было. Или, наоборот, малограмотный дизайнер оказывется вынужден переделать все, потому что реализовать его изначальный полет фантазии на реальном сайте или в реальном приложении - слишком сложно.

Потому только "синтетическое" портфолио действительно демонстрирует как способности дизайнера, так и его квалификацию. Все остальные вещи, типа его умения работать с заказчиком и так далее, при взгляде на портфолио не выясняются. Выясняются они в интервью.
Ответ написан
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Я бы выбрал дизайнера с нереальными работами, так как по его портфолио можно точно сказать, какой у него уровень скиллов. Если его работы вас удивили, и они не настоящие - значит он действительно делает круто, и вы можете быть уверены, что некоторые фишки он сделал сам, и ему не подсказал заказчик. У каждого дизайнера есть свои работы, которые он делал вне работы, и он в эти работы вкладывает максимум своего опыта и фантазии. Если у дизайнера таких работ нет - я бы задумался.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если качество работ одного и второго устраивает, то с которым договориться получится.
Хватает головняков в процессе работы. По первым переговорам можно примерно оценить риски и уровень.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
На этот вопрос трудно ответить однозначно.
Очень многое зависит от того, что именно подразумевается под "видно что выдумал проекты".

Бывает так, что заказчик и проект выдуманы, но разрабатывалось так, как будто они настоящие. То есть дизайнер погружался в задачу, придумывал какую-то концепцию и вот это всё. В макетах прослеживается логика и так далее. В этом случае в вымышленности ничего плохого нет. Но это относительная редкость.

Чаще бывает сферический фотошоп в вакууме. Этим очень страдают Дриблы и Бихансы - там огромное количество красивых на первых взгляд картинок, но при более пристальном рассмотрении становится видно, что кроме пиксельдр**ки в них ничего нет. Я это называю UI-китами под видом мокапов. Вы получите красивые кнопки при отсутствии понимания что и как должно работать. В этом случае человек с реальными проектами предпочтительнее.
Хотя! Если вы можете себе позволить нанять двух отдельных людей - проектировщика интерфейса и техдиза, который всё это гламурно потом отрисует, не вникая в смысл - почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы