@sta-ger
Game Developer

Нужен ли я на Stand-up митингах?

У нас в фирме пытаются внедрить скрам и руководство настаивает на проведении ежедневных стендап митингов. Так уж получилось что я работаю один и какие-либо общие дела с коллегами имею очень редко. Изо дня в день на стендапах мне приходится говорить одно и то же, после чего пол-часа выслушивать как обстоят дела у коллег до которых мне нет почти никакого дела. Я считаю, что в моем случае присутствие каждый день на стендапах - пустая трата времени, прав ли я?
  • Вопрос задан
  • 881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sim3x
@sim3x
прав ли я?
нет, пока не убедите начальство в обратном
Ответ написан
Комментировать
search
@search
мама говорит что я особенный
Судя по тому что вам нет дела до того как идут дела у ваших коллег, ваша команда не преследует общую цель.

В вашем вопросе читается недовольство процессом и вас легко понять, потому что мало кто любит бессмысленные действия. Но у вас есть замечательная возможность повлиять на ситуацию следующими конструктивными способами:

1. Поговорить со скрам мастером о том, что вас беспокоит качество стендапов. Кстати, раз уж ваша компания взяла курс на скрам, то скрам мастер - это тот человек, к которому следует обращаться со всеми организационными вопросами
2. Выразить своё недовольство стендапами во время ретроспективы. Возможно, вас поддержат коллеги и это будет началом перемен к лучшему. Кстати, ретроспектива, - это специальный ритуал скрама во время которого нытьё только приветствуется
3. Самый конструктивный путь, как по мне, - это прочесть Scrum Guide (https://www.scrumguides.org/docs/scrumguide/v2017/... - 26 несчастных страниц) и быть кравчиком, который понимает назначение артефактов скрама и может помочь компании в эффективном внедрении этого фреймворка

Успехов!
Ответ написан
Комментировать
@stratosmi
Прав или не прав тут вообще не при делах.

Вы работаете по найму. Как считает нужным руководство использовать ваше время, за которое заплачено - так и использует. Полы же мыть не заставляют, на совещаниях же обсуждаются вещи связанные с вашей профессией?
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Митинг проводится в рамках команды. Вы входите в состав команды? Если да, то надо присутствовать. Такие обсуждения полезны, т.к. возможно у кого-то есть проблема, которую уже кто-то из команды решал. Озвучив это можно ускорить решение проблемы.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
митинги не для комманды проводятся, а чтоб разрабы не расслаблялись и не ленились каждый день выдавать хоть какой-нибудь результат.
С другой стороны, рас разрабов так раздражает это бесполезное мероприятие, то вам нужно договорится взаимно о том чтоб ежедневные митинги были ограничены коротким интервалом - например 15 минут, и не секундой больше, желательно даже таймер поставить, чтоб это жестко задавало рамки на это мероприятие, и не важно кто там чего не успел рассказать, через 15 минут все заканчивается. Это позволит дисциплинировать в том числе "погонщиков".
Ответ написан
Комментировать
@tenzink
Думаю, что вы правы, и ваши стендапы являются пустой тратой времени для вас лично, и крайне неэффективны для остальных. Я вижу несколько индикаторов:
  • Ваша работа слабо связана с работой остальных участников. Вероятно, вы не понимаете, что делают коллеги, они не понимают что делаете вы
  • Стендапы длится полчаса!!!! Вероятно, стендап превращается в вариант отчёта, и "удовлетворение" получает менеджер команды, поскольку ему становится более-менее понятно, что происходит в команде
  • Вы демотивированы процедурой стендапа. Остальные вероятно тоже


Более сложным вопросом будет что можно было бы сделать в этой ситуации, и как вы лично на это можете повлиять. Со вторым всё сложно - лично вы повлиять на процесс можете крайне незначительно, так как процедура спущена сверху, и для изменений нужно долго работать, убеждать и проявлять разные софт скилы. Полномочий что-то изменить у вас нет. С другой стороны ежедневные командные митинги могут быть очень полезными и эффективными. Контекст важен, поэтому готовых рецептов нет. Могу только предложить некоторые идеи:
  • Предложить подумать как ускорить стендап. Например, изменить стандартный формат отчёта "что сделал, что сделаю, что мешает" на что-то более динамичное "что нужно сделать, чтобы задача продвигалась к завершение, что мешает, какие блокировки". В общем, двигаться в сторону Kanban-style стендапа
  • Подумать какую пользу могут приносить стендапы. В идеале они должны помогать вам делать вашу работу. Например, вы озвучиваете, а менеджер помогает решить проблему с соседней командой, которая затягивает сроки
  • Разбить команду на подкоманды (раз работа настолько независима)
  • Модерировать дискуссию, чтобы минимизировать откровения, как человек "вчера весь день был на митингах, делал ревью, переустанавливал систему, изучал и ужасался чужому г***-коду, а сегодня будет опять долго читать код"
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
У руководства scrum головного мозга. Обсуждения надо проводить по мере необходимости. Если это делать каждый день, то скоро это превратится в формальность. Для вас она уже точно в это превратилась.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Посоветуйте тем, кто в вашей фирме "пытается внедрить скрам", чтобы они хорошо разобрались, как он внедряется, какие проекты и команды подходят для скрам, а какие - нет, как подготовить людей.
Скрам - это не просто ритуалы, это - состояние команды. А у вас, судя по вопросу, этого состояния нет.
По книжкам и статьям из интернет ничего не внедряется. Пусть обратятся к тем, у кого есть опыт внедрения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы