Как выбрать направление на фрилансе (веб-разработка)?

Здравствуйте.

Кто работает на фрилансе, поделитесь опытом - как начинали, как выбрали направление в котором работаете?

На фрилансе полно задач - разные cms, разные технологии. Нужно ведь как-то выбрать что-то одно, нельзя же брать разные задачи и при выполнении задачи разбираться в технологии.
  • Вопрос задан
  • 2235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
первых года три скакал по разным сферам, пробуя все что мог, копируя все подряд, создавая дерьмо (за копейки).
потом уже нашел более менее сферу где мне интереснее + на которой сфокусировался, стал более продуктивным и профессиональным + ну года через 3 мне за это стали хорошо платить (потом я опять фокус скорректировал - это такой путь, длинною в жизнь).
Советую тебе также пробовать разные сферы пока ты не найдешь как соеденить свой интерес, с тем что у тебя хорошо получается и тем что нужно людям (за это будут точно хорошо платить).
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Как выбрать направление на фрилансе

Так же как и не на фрилансе. Что больше нравится, то и делайте. Как бы не писали, что java больше платят, чем php или что либо еще. Правда в том, что зп (доход) реально зависит от скила, а не от технологии. А что бы стать хорошим специалистом надо заниматься тем, что интересно и что получается. А не выбирать где ценник джуна на 4 копейки больше. Оставьте эти холивары, для тех кто так и не вырос из джуна, они склонны искать причину своей бедности где угодно, но не в себе.
Ну а по поводу что брать, а что нет - это смешно. Будете брать что дают еще очень долгое время, пока не будет достаточного опыта. Там желающих взяться за простую задачу больше чем простых задач.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Выбирайте малоконкурентные области. Из близких к веб-разработке это например
- написание браузерный расширений и юзерскриптов,
- боты для vk, telegram, viber
- скрипты для google docs
- разработка компонентов под react, angular, vue

На подобные заказы почти нет реальных откликов (если речь о русскоязычном фрилансе).
Редкость заказов компенсируется высокой вероятностью его заполучения.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Смотришь на то, что ты умеешь делать и выбираешь это направление.
Ничего не умеешь? Во фрилансе будет мучительно больно начинать. Лучше в офис.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
нельзя же брать разные задачи и при выполнении задачи разбираться в технологии

Можно. И на фрилансе даже полезно. Но у новичка не получится.
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
года 2 пробовал все сферы подряд некоммерчески, чтобы узнать, что мне нравится, потом выбрал дизайн, а из него через 7 лет перетёк во фронтенд, чтобы совмещать творческую составляющую с аналитической.

Ищите интересующую область и потихоньку в ней нишуйтесь)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы