Организацию дисков на хостинг машине?

Задача такова, есть гипотетическая хостинг машина, на ней кучу всяких сервисов для аккаунта висит: apache, mysql и др. др. — неважно, в общем обычная единица хостинга.



Нужно организовать винчестеры, так что бы это было производительно, безопасно.

Я придумал следующие конфигурации:



Первая конфигурация из 2-х дисков.

1) системные файлы + данные (2 раздела)

2) бекап + временные



По чеснаку 3 диска лучше и поэтому есть вторая конфигурация

1) системные + временные

2) данные

3) бекап



Впервые сталкиваюсь с таким вопросом. Пожалуйста, подскажите, что правильнее или оптимальнее. Может я просто перестраховываюсь в чем-то. Одно скажу u1 с 3-мя дисками чета маловато как-то в природе. Еще могу пояснить, на бекап сервер денег пока маловато. Может у вас есть идеи или опыт получше.



Спасибо за внимание.



UPD:

Идея от Anatole

Третья конфигурация

1 + 2) RAID-1 сист, данные, временные, бекап с разделением разделов.

Отказоустойчивость, минерализация даунтайма у сервера, если вылетел диск замена производится планово.
  • Вопрос задан
  • 2494 просмотра
Решения вопроса 1
@Anatole
Два диска в RAID-1 (mirror) c отдельным разделом для бэкапов плюс слив бэкапов куда-нибудь типа dropbox и не парьтесь. И еще нужен мониторинг состояния массива, чтобы диск заменить вовремя, если что.

:)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Лучше 3 диска, 2 первых — в RAID1.А 3й диск воткнуть в другой сервер. В другой стране.
Ответ написан
@odmin4eg
На днях у меня в раз ушли 3 винта на 1.5Тб 2 из них в одной машине были в зеркальном рейде, третий на отдельной машине с бэкапами…

надеялся на то, что отказ в раз их почти невозможен…

ещё у меня есть вэб сервер на нём всего 1 винт на 1Тб и бэкапы и всё на нём и лежит 3 года, с год назад начал бэкапы rsync'ом выливать на отдельный сервер бэкапа.

на днях посмотрел SMART этого винта и о ужос, он тоже на грани сметри.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы