В линухах звук состоит обычно из двух частей:
- драйвера в ядре, обычно это драйвера проект ALSA, гораздо реже - OSS
- и аудиосервера, который запускается в пространстве пользователя. В новых дистрибутивах это PipeWire, в старых - PulseAudio, а в специализированных - JackAudio
Задачи драйвера - предоставить ADC/DAC для пользовательского пространства, каналы звука, синхронизацию между ними, иногда - кодирование-декодирование аудиокодеков типа DoulbySurround, AAC/HeAAC и прочие...
Многие программы умеют выводить звук напрямую через драйвер ядра, например проигрыватель MPD. Но это не кашерно, ибо драйвер блокируется и уже никто другой не сможет вывести звук через драйвер.
Задачу вывода звука со многих программ сразу решает аудиосервер, который одним концом цепляется к существующим аудио-драйверам (и да, их может быть несколько, например звуковая карта и звук через hdmi), а с другой стороны принимает звук от программ пользователя через соответсвующие вызовы API, микшируя, распределяя и синхронизируя все вот это вот вместе.
В современных дистрибутивах аудиосервер стартует одновременно со стартом сессии пользователя при логине, или как-то по другому (во время сессии менеджера логинов-паролей например).
Ну и все эффекты обработки звука реализуются модулями соответствующего аудиосервера, которые можно подключать и настраивать динамически через консольку или GUI программки-управлялки. Для PipeWire нужные модули смотрите здесь
https://docs.pipewire.org/
Не все модули устанавливаются автоматически, наверное что-то нужно доставить из вашего дистрибутива, и включить. Ну и да - поставьте
easyeffects.
PS - отличная статья, кстати -
https://www.linux.org.ru/articles/desktop/17829071