В чём приемущество SQLite перед Excel?

Сейчас я использую файлы Excel для хранения данных динамических рядов (например курсы валют, индекс ММВБ и т.д.). Для чтения и записи данных я обращаюсь к Excel файлам через программный код языков Python, C# и R.

Я задумался использовать SQLite для хранения данных. Но не знаю какую выгоду я для себя получу от перехода на SQLite (заместо Excel). Просто я думаю, стоит ли изучать SQL и переходить на SQLite или нет.

Какие выгоды и какие недостатки я получу от перехода на SQLite?
  • Вопрос задан
  • 2416 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
преимущество sqlite в бесплатности, возможности встраивания, и, собственно, sql.
если excel вы используете только для себя и вас он устраивает, то преимущества sqlite вам ни к чему.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
1. Excel - платный продукт, который есть не везде. SQLite - бесплатный движок, доступен под любой язык программирования, есть огромное количество бесплатных программ, которые могут с ним работать. Также можно на любой языке написать простенькую визуализацию данных из sqlite

2. Excel - электронная таблица. SQLite - база данных. Это разные продукты. По сути надо сравнивать SQLite и Access. Просто Excel достаточно мощная программа, в которой средства, чтобы справляться с рядом не слишком сложных задач, которые пора бы уже ложить в базу данных.

3. Для работы с SQLite нужно писать запросы, Excel более распространен и популярен - почти любой может в экселе посмотреть данные и что-то с ними сделать при помощи мышки.

А насчет конкретно вас - никто не скажет, ибо структура данных, требования к быстродействию и вообще - знаете только вы. Просто подучите SQL и освойте SQLite, чтобы решить надо оно вам или нет.
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Как по мне, основное преимущество баз данных перед электронными таблицами - возможность быстрой обработки огромного объёма данных.
Откройте эксель-файл в несколько сот мегабайт - и насладитесь тормозами и тупняками экселя. А что, если из этого файла выдернуть сотню записей, удовлетворяющих определённым критериям? Что если это нужно делать 100 раз в секунду по запросам? А если результат должен быть возвращён не за минуту, а за секунду, иначе клиент не захочет ждать, пока программа вернёт ему то, что нужно?
Эксель и другие электронные таблицы для такого явно не годятся. В то время, как СУБД могут с лёгкостью обрабатывать гигабайты и даже терабайты данных (естественно, при условии, что структура БД, индексы и запросы составлены грамотно, иначе - быстрой обработки не видать, преимуществ перед обычным файлами при неграмотном подходе никаких не будет).

Ну и навскидку - не припомню ни одной программы, которая хранит данные в Excel. В то время, как в sqlite - хранят все современные браузеры (firefox, chrome и их производные, за Edge не скажу), а также множество прикладных программ, тут список только известных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
приемущество SQLite - в SQL
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Сейчас езжу в инвалидной коляске от Майкрософт, и мне хватает.
Я задумался слезть с коляски и попробовать ходить ногами.
Но не знаю, какую выгоду я для себя получу.
Просто я думаю, стоит ли пробовать или нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы