Как в Excel 2016 быстро, по всем ячейкам дописать нужные строки?
Подскажите пожалуйста, в Excel 2016 в множестве ячеек прописаны определенные числа 2025090901000142, 2025101301000471, 2025091501000318 и т.д., как можно быстро сделать изменение по ячейкам добавив вначало и в конец числа определенные строки url-адреса (http: //0.0.0.0/Estimation/Ticket?ticket=) и (&branch=it), чтобы в итоге получилось: http: //0.0.0.0/Estimation/Ticket?ticket=2025091501666320&branch=it
Я пробовал, через "Найти и заменить" на вкладке "Заменить" в строке "Найти" указать 2025, а в строке "Заменить на" указать url-адрес http: //0.0.0.0/Estimation/Ticket?ticket=2025 да, получиться что во всех ячейках произойдет быстрое изменение, вот только останется в конце необходимую строку вставить "&branch=it" но сразу не получается дописать. Возможно нужно что-то важное учитывать или нужно что-то дополнительное дописать в строке "Заменить на"...!?
В экселе, насколько я помню есть регулярки, ими надо воспользоваться (F1 расскажет как).
Но можно применить быстрый костыль: в столбец перед числами прописать урл, после - окончание. Скопипастить столбцы с нормальный блокнот, в блокноте удалить табуляцию. Профит.
Refguser, задачи Ёкселя, которые решаются копированием в блокнот, эффективнее решаются экспортом в CSV - регуляркой - импортом обратно. Поскольку эти три действия без проблем автоматизируются.
Adamos, эпично попутал тёплое с мягким :)
"блокнот" - это программа, а "csv" - формат для [хранения] данных. Но тут и нахер не надо ни замена табов на зпт ни промежуточное хранение. А автоматизируется и так. Впрочем, автоматизация в данной задаче тоже нахер не нужна :)
'правильно' добавить столбец, в него написать формулу concatenate из строки url и указанного соседней ячейки, и скопировать ее во все строки, после этого старую колонку удаляем или заменяем копированием новой созданной (копировать, вставить только значения).
В вообще в excel есть отличные макросы, а точнее инструмент их автоматического создания в код vbscript, заменяет часы гугления и чтения документации. Разбиваешь свою задачу на повторяющиеся шаги (например перешел в следующую ячейку стрелкой вниз, заменил текст, повторить пока не пустая ячейка или например номер строки не конкретное значение), в общем код получится в 3 строчки.