EvilCat99
@EvilCat99

Б\у сервер или мощный ПК?

Привествую.
Для домашней лаборатории хочу приобрести б\у машину для изучения виртуализации (ESXi, Hyper-V, а также контейнеров), с адекватной работой самих виртуальных машин (возможность комфортной работы, например в виртуализированной Win Server 2016). Стою перед выбором, либо взять списанный сервер докупив для него новые HDD (например, такой), либо же собирать мощный ПК самостоятельно из обычных десктопных железок, сэкономив на отсутствии видеокарты.
Бюджет желателен в пределах 40 тыс. руб. Может кто-то стоял перед подобным выбором? Что бы вы выбрали для себя и почему? Шум от серверного охлаждения не смущает, т. к. есть куда поставить, интересует в первую очередь отношение производительности к цене.
  • Вопрос задан
  • 2316 просмотров
Решения вопроса 3
athacker
@athacker
Alex, серверное железо и его использование -- это своя, определённая специфика. Сервер не ушатан, но процы старые, и не очень многоядерные (если речь про тот, который по вашей ссылке, на авито). Не исключено, что у него может использоваться только ECC REG память, а её ещё придётся поискать, если вдруг потребуется заменить или докинуть оперативы. Ну и коллеги правильно заметили -- шум там будет стоять порядочный, т. к. компоновка в серверах 1U плотная, и с охлаждением туговато. Компенсируется это увеличением тяги вентиляторов. На радиаторах CPU там кулеров нет, поэтому ставится гребёнка кулеров, которые охлаждают сразу всё, протягивая воздух от передней до задней панели через всю электронику, плюс есть кулеры в блоках питания.

Это, кстати, момент, который нужно особо в серверах проверить. Процы и память, которые заработают в серверной материнке, найти проще. А вот кулеры, как правило, строго специфичны для конкретной модели. Поэтому их наличие, количество и работоспособность нужно проверять при покупке зело тщательно.

Ну и в целом, ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, что именно вы собираетесь делать на виртуалках. Если обычные лабы -- домен там, почту, инфраструктурные сетевые сервисы и т. п. -- это одно. А если какие-то жрущие Java-приложения с высокой нагрузкой или десятки виртуалок -- это совсем другое. Под второй профиль использования лучше сервак, конечно. А для первого хватит и десктопа. К тому же, десктоп всегда можно перепрофилировать под рабочий комп, или продать, если появится такое желание. А старый сервер сбыть будет куда сложнее.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
Вы просто не представляет себе что такое стоечный сервер в домашних условиях. Включите - офигеете от шума, и низкая цена за кучу ядер и оперативки не порадует. Вроде бы, есть тихие модели, в частности CityCat4, вероятно, подразумевает одну из моделей от Asus, но лично с серверами этого производителя я не сталкивался. Тихие (как десктоп) - это, например, линейка ML от HP, но даже б/у они не сказать что дешевые. Как вариант (если хотите установить ESXi с пол-пинка и безо всяких проблем), постепенно соберите самосбор на серверных комплектующих. Сокет - 1151, 2011-3, например. Материнскую на C-чипсете (с сетевыми картами Intel), Xeon по вкусу и ценнику, нужное количество ЕСС-памяти. RAID-контроллер для лабы не обязателен (зачем вам отказоустойчивость лабы?), ESXi и на голый диск встанет отлично. Диски - по вкусу и ценнику. В 50 уложитесь, если не выворобушкываться особо.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если есть куда поставить и не будет смущать жужжание (даже на минимуме - 4500 об/мин 6 серверных кулеров жужжат заметно) - бу сервер однозначно лучше чем десктоп, хотя бы тем, что у него есть KVM. И он заточен под вмртуализацию. И памяти в него поставить 128G запросто. Правда сразу закладывайтесь на аппаратный RAID - ESXi игнорирует нафиг софтрейды. Вполне сносную тачку (без винтов) можно взять за 30-35 тыров, я брал в ittelo.ru
Брал правда не для тестов, а именно домашнюю виртуализацию перенести с десктопа - тачка с прокси, тачка с файлопомойкой, тачка с DC, тестовые... Могу даже спецификацией поделиться :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Стоит заметить, что "просто мощный комп" может оказаться не совсем подходящим под виртуализацию. Помнится старый hyperv например отказывался разворачиваться на не reg памяти
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Есть вариант взять в китайскую материнку плюс бушный серверный процессор, это получается весьма бюджетно. ECC память там очень дешевая.

С уровнем шума все отлично, ставятся десктопные куллеры для 2011 сокета. Правда для крепления куллера возможно придется заказать пластиковую крестовину (тоже в Китае, за копейки), это зависит от того, какую плату и какой куллер будете брать.
Ответ написан
Комментировать
@Ava256
долгий путь в тех. поддержке
Процессор конечно староват, в скором времени последние версии VMware ESXi его поддерживать не будут.Да и правильно коллеги говорят по поводу шума. Стоечный сервер зачастую шумнее чем башня.В стоечном стоят малогабаритные скоростные куллеры, в башенном куллеры можно поставить потише, если есть управление. Тихих стоечных я встречал только Dell r420-430.Я бы искал башенный сервер, в серверном корпусе и с серверной материнской платой на платформе Intel или Asus. Самосбор может-быть дешевле, но из моей практики, гемороя в последствии с ним тоже может быть больше.Как пример требование серверных сетевух и рэйд контроллеров для работы ESXi.
Ответ написан
Комментировать
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
Купите недорогую новую СуперМикру, а потом плавно докупайте к ней компоненты. Покупать старый брендовый сервер опасно с точки зрения доступности запчастей, которые не всегда можно заменить ширпотребом.
Ответ написан
Комментировать
@midaw1
Продам 4u тихий сервер с 12 ядрами совсем за копейки. Можно даже без с корпуса и оперативкой до 120гб или даже больше с 16гб плашками. Есть ещё более новый домашний и при желании можно посчитать подробности. Брал ранее под теже цели, что и автор. Но в итоге уже стоит зверь сервер 3ти, а остальное теперь на Авито. Кому интересно, скину в личку.

Много ошибочных мнений о серверах. На серверных материнках обычно работает не только ecc. Да и ecc память доступнее обычной и даже дешевле. На обычном компе виртуализация возможна только с ограничениями по памяти 32/64 гб. Да и вмваре крайне плох с драйверами на обычные матери.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
ибо же собирать мощный ПК самостоятельно из обычных десктопных железок
Однозначно десктопное железо.

Хотя если у вас дома есть выделенное помещение под серверную, можно рассматривать и серверное железо.
Ответ написан
Комментировать
@Voin_Nochi
Сисадмин низкого уровня
В Китае продают очень много подержанного серверного оборудования, в том числе и клепают бюджетные материнские платы под него. Это позволяет относительно дёшево заполучить довольно мощную машинку, пусть и с относительно большим энергопотреблением и выделением тепла.
Подробнее об оборудовании можно узнать тут: https://xeon-e5450.ru/
Я рекомендую обратить внимание на сокет LGA2011, но тут уж вопрос хватит ли денег и нужна ли будет прокачка.
Закупать же можно либо на китайских рынках типа Алиэкспресс и ТаоБао, либо у перекупщиков, которые порой могут проконсультировать, закупить чуть дешевле оптом, проверить, пофиксить и пропатчить. Иногда и разогнать оборудование.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы