@Muvka

Где можно почитать хороший материал, как поднимать тестовые сервера на linux?

Хочу перейти на linux. Но мне, как разработчику сайтов, нужно запускать их на своей машине. Гугл дает ссылки на поднятие серверов для сайтов, но я пока тонкостей не знаю, может эти статьи для серверов для разработки излишни. Да, я в линуксе нуб. Подскажите хороший материал.
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@cssman
берёшь любую виртуальную среду (vmware, virtualbox, что есть и что удобнее) и поднимаешь нужный тебе дистрибутив.
как поднять нужную сборку - гугл
какие книги почитать про Linux - гугл или похожие вопросы:
раз
два
три
четыре

общий совет в целом звучит так "учитесь гуглить"
Ответ написан
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1. hetzner -30 дней бесплатный сервер, притом любой
2. Ставь веб панели ( нет смысвла ставить чистый апачь без генераторов конфигов)
1. ispconfig3 - бесплатно и функционально но если ты сомжешь ее поставить ты по дороге выучишь половину сервера. ( рекомендую)
2. vestacp - и даже работает, ставится одним скриптом
3. brainycp - ухуитительный функционал и при этом он работает как часы, но с адекватностью итрерфейса они не дружат.
4. Bitrix VM - дешево сердито и работает, не для битрикс нужно будет поменять 1 параметр.

Для домашнего использования на винде Openserver - денвер рядом не лежал.
По части манов и где учиться и что делать, могу предложить стажировку у меня.
Переносы сайтов ,поднятия версий пхп, решение проблем, написание скриптов и тд.
Nginx apache и тд и тп. Но прийдется и учиться и работать
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
1. Просто берешь из чулана своего и соседского не очень старый компьютер
2. Скачиваешь дистрибутив для установки ... тут и начинаются проблемы )))
а) Выбор дистрибутива ... Дебиан, Убунту, ЦентОс .... там за 2000 различных дистрибутивов )))
б) как бы правильно сказать ... выбор источника установки: USB, DVD-ROM, Net. Иногда танцы с бубном ))) ... "ну тупая программа , зачем тебе СиДи когда я устанавливаю с ЮСБ"
в) Выбор необходимых пакетов ... тут тоже есть подводные камни. Вдруг тебе нужен Python2.7 и Python3.3 одновременно )))
г) Паранойя есть? Обработка логов. Начиная от почему не отдается картинка... до... как же сайт взломали ))) ... хотя это можно отнести к пункту выше ПАКЕТЫ.
.... и тд )))
Короче. Скучно тебе? Как разработчику сайтов - Линукс тебе не нужен. А вот разработчику сложных систем, в том числе высоко нагруженных сайтов - начинай!. Насчет Гугла тебе уже посоветовали. А дальше биться головой об клавиатуру (учиться) решать проблемы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы