@PlatinumArcade

Bluetooth на ухе — это вредно?

Что лучше для здоровья мозга, прислонять мобилу к уху при разговоре или целый день носить на ухе bluetooth-гарнитуру? Разговоров, скажем, 20-30 минут в день.

Bluetooth же тоже излучет? Или это не так критично?
  • Вопрос задан
  • 39703 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@bsboris
От зловредного излучения вам спасет примотанный к уху кактус=)

А если серьезно, то, насколько мне известно, пока не существует достоверных научных данных о влиянии излучения мобильных телефонов на здоровье человека. Но если рассматривать вопрос с позиций общей логики, то гарнитура потенциально более безопасна в плане излучения и более опасна в плане влияния на слух.
Ответ написан
Комментировать
@bondbig
100% людей, пользующихся гарнитурами bluetooth, умрут.
Ответ написан
@sani4
Самой безопасной в плане излучения считается связка телефон — проводная гарнитура. Телефон в сумке, гарнитура в ушах.
Ответ написан
@reality
Не знаю насколько это вредно, но выглядит это точно убого ) если это не за рулем конечно, впрочем тоже как робокоп выглядишь
Ответ написан
Комментировать
Vit228
@Vit228
80% backend developer, 20% frontend developer
знающий человек мне говорил что мощность приемо-передатчика гарнитуры составляет какие то миливатты, и этой мощности недостаточно что бы «пробить» кожный покров
Ответ написан
Комментировать
@petrovi4
Bluetooth тоже излучет, но конечно меньше, нежели прислонённый к уху телефон!
Ответ написан
Комментировать
Palehin
@Palehin
Frontend
Про блютуз не скажу, а про базовые станции вот что есть:

Согласно Санитарным нормам и правилам, антенны БС размещаются на уже существующих постройках любого типа и на специально сооружаемых мачтах. Среди установленных в одном месте антенн БС имеются как передающие (или приемопередающие), так и приемные антенны, которые не являются источниками ЭМП. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости построена таким образом, что основная энергия излучения (более 90 %) сосредоточена в довольно узком «луче».

Он всегда направлен в сторону от сооружений, на которых находятся антенны БС, и выше прилегающих построек, что является необходимым условием для нормального функционирования системы сотовой связи.

Антенны БС не излучают постоянную мощность 24 часа в сутки, а имеют переменный график излучения определяемый загрузкой, то есть наличием владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания конкретной базовой станции и их желанием воспользоваться телефоном для разговора. Для станций, расположенных в различных районах города, график загрузки различный. В ночные часы загрузка БС практически равна нулю, т. е. станции в основном «молчат».
Ответ написан
Комментировать
andreycha
@andreycha
Да, вредно, особенно если носить постоянно — потому что выглядишь как идиот.
Ответ написан
Комментировать
Denozavr
@Denozavr
Wi-fi, блютуз - все вредно, если спать в Bluetooth-гаджетом на ухе.
Придерживайтесь простых правил:
  1. Использовать беспроводное устройство минимальное количество времени;
  2. Устанавливать сотовое устройство вдалеке от своего месторасположения.

Источник: https://otravlen.net/vreden-li-blyutuz/

PS я пользуюсь подобной гарнитурой, когда еду за рулем.
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
Шапочка из фольги и вас не беспокоит никакое излучение :)
Ответ написан
Acuna
@Acuna
Заполнил свой профиль
Я провел исследование намного быстрее и проще: от часа разговора по телефону у меня болит висок (именно по ощущениям как-будто бы туда кулаком зарядили), от гарнитуры - нет. Вот и все.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы