@20strannik08

Блокирует ли сигнал wifi медная фольга соединенная с минусом питания?

Здравствуйте всем! Собираю устройство, небольшое размером и сплюснутое. Сверху и снизу крышки сделаны из фольгированого текстолита, на котором часть схемы же и реализована. 70% пространства текстолита не задействовано и я зацепил все это на минус, для заземления. Внутри коробки будет устройство стоять которое будет делать передачу данных по wifi.

Так вот вопрос будет ли такая фольга блокировать сигнал wifi?
  • Вопрос задан
  • 1595 просмотров
Решения вопроса 1
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Фольга будет играть роль рефлектора, т.е. часть сигнала она будет отражать. Полностью сигнал это не закроет, но радиус его действия скорее всего уменьшит, не думаю, что в данном случае значительно уменьшит.
Можно вывести антенны наружу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
70% пространства текстолита не задействовано
Протравите на нём антенну.
Ответ написан
Комментировать
@rechmp
Помимо того, что фольга будет выступать отражателем (рефлеткором), через который сигнал не будет проходить, так еще и между отраженными элементами будут возникать явления интерференции и дифракции, которые совсем не прибавят вам канальной скорости. Я полагаю, что в целом Вы получите очень прискорбный результат, хотя все зависит от расположения антенны внутри корпуса и качества экранирования.
Сделайте как предложил Константин Цветков - вытравите антенну на свободной плоскости, или если платы уже готовы - можно сделать накладку из нового слоя текстолита с антенной. Ну а если не позволяет толщина (нельзя два слоя) фрезерните отверстие и вставьте текстолит с антенной.
На самом деле вариантов масса - было бы ТЗ :)
Да, и не забудьте учесть ДН планарных антенн.
Ответ написан
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
В ящике из металла, объемом с пару кубометров, находилось два wifi роутера. Один неподвижно, а второй на поворотном механизме. Делалось так для того, чтобы передавать данные на подвижную часть прибора. Данных много было, а углы поворота большие, кабель там долго не жил в принципе. Так вот даже в такой конфигурации попадались иногда "мертвые точки", где роутеры теряли связь друг с другом. Возможно это радиация их сбивала, но эффект такой иногда наблюдался. Разобраться не успели, пофиксили программно, так до сих пор и работает. В общем мораль - вайфай в железном ящике работает не очень надежно даже внутри ящика, не говоря уже о выходе его наружу.
Ответ написан
Комментировать
@cvvcvv
Фольга будет выполнять эффективно роль рефлектора только в том случае, если будет располагаться на определенном расстоянии от вибратора антенны. Это расстояние обычно составляет 0,2-0,24 от длины волны и зависит от ряда факторов, которые определяется применяемой моделью расчета параметров антенны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы