С какой целью может быть создан подозрительный WiFi у соседей с моими SSID/Ключом?

Был у меня не самый сложный пароль, но 100% уникальный SSID. Понадобилось взять роутер на работу, а из списка доступных сетей мой WiFi никуда не делся. Причём, подключиться к нему я смог по своему паролю.
DHCP нету, поэтому я не знаю какую подсеть они используют. В свойствах соединения почему-то пакеты только принимаются но не отправляются. Обычно ведь при попытке получить IP по DHCP наоборот отправляются, но не принимаются. Вряд ли я мог подключиться к их сети, когда под боком жарит мой роутер.
Но если это просто способ пользоваться моим интернетом нахаляву - по-моему нет смысла ставить такие же SSID и пароль. Причём я вижу в WinBox (утилита для конфигурирования Mikrotik) их роутер с ip адресом 0.0.0.0.
Я хочу понять вектор этой атаки. Это просто воровство моего интернета или попытка украсть мои данные?
  • Вопрос задан
  • 2947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Возможно, у соседа его собственный девайс хуже покрывал некоторые участки квартиры, чем ваш на тех же участках, и сосед таким образом создал себе бесшовное покрытие по всей квартире.
Ответ написан
Комментировать
DarWiM
@DarWiM
Больше похоже на то, что каким-то образом сосед узнал ваш пароль, например у вас включен WPS, и решил уменьшить свои расходы на доступ к интернету. Видимо этот человек настроил свой роутер как wifi repeater через wds.
Имеет смысл выяснить квартиру соседа, анализируя зону сигнала, и пообщаться.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Был у меня не самый сложный пароль, но 100% уникальный SSID
SSID это имя сети, оно открыто передается в эфир, не обязательно должно быть уникальным.

Понадобилось взять роутер на работу, а из списка доступных сетей мой WiFi никуда не делся. Причём, подключиться к нему я смог по своему паролю.
Ничего не понятно. Причем тут роутеры, списки сетей, и кто куда должен подключаться.

Вряд ли я мог подключиться к их сети, когда под боком жарит мой роутер.
Не надо ничего жарить на роутере.
По поводу подключения - к какой сети подключение настроено, к той и подключитесь

Причём я вижу в WinBox (утилита для конфигурирования Mikrotik) их роутер с ip адресом 0.0.0.0.
И что?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Проверьте свой роутер на уязвимость этим или одним из этих приложений.
Поставьте последнее обновление прошивки, смените пароль на более надёжный.
Ответ написан
@moonysleeps
Я не специалист в этом деле, но посмотрите ссылку. https://hackernoon.com/deauthentication-attack-and...

Возможно, это ваш случай. Поправьте меня, если я ошибаюсь :)
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Похоже на то что "неизвестный" микротик работает в режиме ретранслятора.
Зачем это нужно, разбирайтесь уже с хозяином железки, но ваш пасс он точно знает иначе нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
@kfs
системный администратор
Сравните MAC адрес точки соседа с вашей. По идее, для работы в режиме репитера они должны совпадать.
Или сосед мог попробовать поиздеваться над вами, создав одноименную сеть без доступа куда-либо (хотя идея глупая и не совсем рабочая).
Ответ написан
Комментировать
Как вариант, сосед слушает трафик с этой точки, и ждёт когда Вы подключитесь к поддельной точке и перехватит какой-то трафик. Или ждёт, когда Вы обнаружите что нет интернета и зайдете в админку его точки, где он никуда не пустит, а введенные данные сохранит. Паранойя, однако, пошла уже ☺
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы