@a_kvls

Как устроена скорость интернета?

Здравствуйте. Несколько часов пытался найти ответ на свой вопрос на нашем просторном рунете, но так и не смог найти то, что мне нужно. Прошу простить мою некомпетентность.

Суть вопроса : С компьютера передается запрос на определенный сервер за границу и в этом случае надо понять какая скорость передачи данных после того как провайдер отправит мой запрос к маршрутизаторам. (То есть скорость самих маршрутизаторов / будет ли скорость ограниченным или же нет)

Схема : Мой комп -> провайдер -> маршрутизаторы -> провайдер(в другой стране) -> сервер

Интернет провайдер предоставляет скорость 90мб/с.
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Решения вопроса 1
@Strabbo
Схема : Мой комп -> провайдер -> маршрутизаторы -> провайдер(в другой стране) -> сервер

Мой комп -> провайдер

Тут ты получаешь 100% своих 90мб/c, и твоя скорость скорее всего ограничивается на первом попавшемся коммутаторе или маршрутизаторе. Т.е. какая бы скорость не была дальше 1Г, 10Г, 100Г ты больше, чем 90 не мб не получишь.
провайдер -> маршрутизаторы -> провайдер

Тут всё зависит от скорости подключения и занятости линка. Например провайдер подключается к другому провайдеру по линку 100 Гб/с и если отсюда свободно 90 мб/с, то и в сеть другого провайдера ты попадешь со скоростью 90 мб/с.
провайдер(в другой стране) -> сервер

Тут тоже самое, что и твои 90 мб/с. Т.е. всё зависит какой тариф куплен для сервера в сети провайдера. Если например от сервера до провайдера куплено 1Гб/с и там свободно 90мб/с, то ты получишь свою скорость (если конечно эти же 90 мб/с свободны в линке от твоего провайдера до другого провайдера).

Пример где у тебя не будет скорости 90 мб/c до сервера:
1. От твоего провайдера до провайдера сервера есть линк в 10Гб/сек, но свободно всего 40мб/сек. Если от провайдера сервера в сторону сервера 1Гб/сек и там свободно 100мб/сек, то ты получишь 40мб/сек. Т.е. наименьшую скорость от точки до точки.
2. Поменять местами линк и его занятость между провайдерами на линк между сервером и его провайдером. Получите тоже самое.

Эта схема работает у нормальных провайдеров.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@marataziat
Джангист-тракторист
Небудет такой скорости :) Темболее с домашним интернетом. Никакая скорость вне вашего роутера (локальной сети) негарантированная. Может будет 10 мегабит, может 1000. Это уже рандом.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Если очень надо, то отошлите ping на сервер, затем найдите скорость как 188/задержку (байт/с).
Ответ написан
@Drno
скорость после вашего провайдера зависит от других провайдеров, через которых пойдет доступ до сервера.
У меня например сервак в германии, там гигабит. у провайдера моего = 100мб, до сервака у меня как раз 100.

У клиента (у него ростелеком), от 10до 50 .... как то так , при том по тарифу у клиента 200мб )))) (тариф игровой).
Ну и еще оказалось что РТ к примеру режет скорость в один поток примерно до 33мб... при том от тех по ответа так и не добились
Как рсчитать примерную скорость Вам выше ответили.
Ну или скачайте файл с сервера какой нить да поглядите скорость)
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
В глобальной сети понятия гарантированной скорости нет, тем более за бугор.
Даже если вы измерите скорость в один момент времени, то никто не гарантирует, что в следующую секунду трафик не пойдет другим маршрутом или на данный маршрут не встанет еще 100500 таких же хочунов.
Не, ну можно конечно же извратиться и купить полный L2-L3 тунель с QOS от сервера до сервера, но земных денег это стоить не будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы