kshshe
@kshshe
Frontend developer

Насколько подробно в резюме стоит указывать навыки?

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем: стоит ли в навыках в резюме указывать технологии, которые кажутся менее значительными, чем основные. Например, я занимаюсь разработкой на React.js, но по пути работал с разными API, сокетами, воркерами, стримами и т.д. То есть эти навыки у меня есть, и я вполне могу использовать все это в работе, но не знаю, не засорит ли это список навыков? И в опыте работы это, вроде бы, не укажешь, потому что это все-таки второстепенные вещи в проектах.
Другая формулировка вопроса: начиная с какого "уровня полезности" навыки стоит указывать?

Заранее спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer
Можно написать что-то вроде "Дополнительно владею: ..." или "Изучаю". Лишним точно не будет. Это ваши плюсы, пусть и маленькие.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Сокеты, воркеры, стримы это же часть работы с языком программирования, то есть это действительно второстепенное
Уровень полезности - конкретные общеизвестные языки и технологии и уровень (basic, advanced или junior/mid/senior), можете свою шкалу
Нужно указывать родительскую технологию, то есть языки, фреймворки, операционные системы и крупные продукты, которые значительно отличаются.

Например указывать базовое владение SQL для oracle/mysql/postgres нет смысла, ибо на базовом уровне они схожи. А вот например advanced mysql и advanced oracle sql/pl - это уже разные вещи.
Также как и oracle sql и администрирование баз данных Oracle - тоже разные вещи.
Ответ написан
Комментировать
Один программист из штатов рекомендует держать одно общее резюме, где вы описываете все навыки, другое готовить под каждую вакансию отдельно. Обусловлено это тем, что на предварительном этапе ваше cv будет читать hr, который ничего не понимает в технологиях и основной его задачей будет найти наибольшее соответствие требованиям. Если в условных требованиях заявлена java core и android sdk, а вы им список из полсотни фреймворков - боюсь такое cv улетит в корзину.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Одной строкой всё это можно указать без детализации. Даёт определённое представление.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы