Как ток понимает, что ему нужно разделиться по проводнику, где параллельное соединение резисторов?

Как ток понимает, что ему нужно правильно разделиться на контуре, где присутствует два, или более резисторов, таким образом, что напряжения на всех участках резистивных будет одинкаово? Он же первый раз протекает, в тот момент, когда мы подключили питание, я понимаю , если в первый момент он бы проходил контур, и понимал резистивность, я говорю про поток электронов, возможно я в чем-то не разбираюсь , можете объяснить?
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Решения вопроса 1
x67
@x67
Разность потенциалов и проводимость.
Представьте огромный металлический кубик размером с планету. Где то внутри в одной точке вдруг взрывается тысяча нейтрино, образующих электроны. Потенциал этого места изменится и ток одинаково потечет туда со всех сторон, а точнее электроны начнут разлетаться оттуда во все стороны. Если вдруг там будет пузырик из диэлектрика, то внутрь него сможет попасть только малая часть электронов, т.к. провожимость будет мала. Но все равно если их будет много, хотя бы один электрон попадет туда и через "диэлектрик" потечет малюсенький ток.
Это очень упрощенно, так как не только электроны являются носителями заряда

Для двух проводников можно провести аналогию с водой - возьмите губку и проделайте 2 дырки, подайте воду - большая часть воды пойдет через дырки, но и внутриигубки вода тоже будет. Вот 2 провода - 2 трубы, а все вокруг - очень плотная губка для электронов. И на каждом малюсеньком отрезке направление и сила с которой движется электрон будет определяться разностью потенциалов. Видит он, что рядом пусто, а рядом с ним еще 10 электрошек, вот он и проскакивает в пустое место. И еще 5 электрошек с ним. Дальше видит, что еще место есть и опять туда.
Это если очень упрощенно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
Вы там что-то приняли из запрещенных препаратов? Какое еще "ток понимает"?

Электрическое поле, блин, распространяется в проводниках, при подключении проводников к источнику питания. Согласно их свойствам. И уже из-за поля свободные электроны начинают двигаться (то есть течёт ток).
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Учите физику и свойства тока.
У вас есть фраза "Он же первый раз протекает", слово протекает вам ничего не говорит?

Если у вас есть водопровод, и там есть разветвитель, то вода под напором как поймет что ей нужно в оба разветвителя "протечь"? Никак, она просто под напором идет туда, где сопротивление меньше. В стенку ей течь сложно, а по направленю в трубах легко.
Ток ведет себя аналогично воде - течет везде, где сопротивление позволяет протечь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы