@kostya-ZP

Как стать тестировщиком, на что обратить внимания?

Добрый день, в связи с жизненными обстоятельствами стал вопрос о смени профессиональной деятельности. Друг предложил пойти в тестировщики и расписал все прелести и ненастья в этой работе но так как он сам никогда там не работал а только слышал от его друзей которые "как бы там работают" ему веры мало. Но меня заинтересовало это направления и я всерьёз задумался об его варианте так как с компьютерами я дружу не много, раньше изучал html и css не много сетями программированием, создавал блоги на ворд прес и еще много чем но это было так, всего лишь хобби. Так как я трезво оцениваю свои силы и понимаю что хорошим девелопером мне не стать думаю все же попробовать пойти в тестирование ПО. Хочу попросить всех тех кто может помочь составить план обучения желательно те кто имеет опыт работы в тестирование и знает что сейчас реально хотят увидеть It работодатели на что нужно делать акцент пожалуйста помогите. Могут возникнуть мысли что мне просто лень самому гуглить и искать инфу но это не так, я много уже её нашел но её так много что тяжело понять что действительно стоящее а что уже устарело или в обще не имеет ни какой пользы. Вопрос стоит серьезно так что тоже прошу отнеситесь так же серьезно.
P/S На обучение готов тратить 4-5 часов в день раза 4-5 в неделю.
  • Вопрос задан
  • 3897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@azShoo
Первое: нужно уметь понятно формулировать и излагать мысли.
Вам придется довольно много общаться с другими участниками команды, писать документацию, багрепорты и пр.
Если при этом вы будете просто изрыгать неструктурированный поток сознания - никто не оценит.

Второе: нужно уметь искать и усваивать информацию. Сформулировать вопрос, вбить в гугл, поискать ответ.
Если не нашли ответ - попробовать ещё N раз, только после этого идти задавать вопросы другим людям.
Задавать вопросы - важное качество для тестировщика, но если вы не будете пытаться найти ответ самостоятельно, перед тем как их задавать - никто не оценит.

Третье: получить необходимые знания по тестированию, computer science и смежным областям.
Что вам понадобится:
- Основы computer science, работы клиент-серверных приложений, HTTP + знания по устройству и принципам работы целевой платформы (мобильные\дектоп\т.д. в зависимости от вакансии).
- Знания по теории тестирования. Здесь достаточно прочитать одну-две книжки по тестированию и\или два десятка статей в интернете. Важно не заучивать определения, а понимать что это и зачем.
Стандартный набор: что такое тестирование и его цель, виды и типы тестирования, методики тестирования, практики тест-дизайна, виды артефактов тестирования и тестовой документации (какие зачем нужны, когда применять, как писать).
- SDLC, методологии разработки, жизненный и релизный цикл приложений.
- Основы работы с базами данных: какие бывают, что такое, базовые запросы SQL.
- Основы программирования: базовый курс в интернете\книжечка\ютуб по Python\Java\что-нибудь ещё.

Четвертое: поизучать вакансии и походить по собеседованиям, понять где чего не хватает - выучить.

Пятое: Profit - вы тестировщик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы